Как мужу гражданки РФ получить гражданство РФ?

Добрый вечер!Я гражданка России(Крым),мои родители и родители мужа тоже.Я с мужем на данный момент проживаю на Украине.До середины 2013 года он проживал в Крыму,после чего уехал работать по контракту на Украину.И его заставили тут прописаться.Сейчас хотим возвращаться домой в Крым на постоянное проживание.Может ли мой муж в упрощенном порядке получить гражданство России?И сколько это может занять времени?заранее спасибо!

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый=)

Ваш муж может оформить РВП без квоты, на основании ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

По времени оформляется РВП 2 месяца.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

После РВП можно оформлять вид на жительство?И сколько по времени займёт получение гражданства для него?до 3х лет?или больше?

Через полгода после получения РВП пусть подает на ВНЖ, это займет примерно 6 месяцев, а после получения ВНЖ, если вы в браке более 3-х лет, подавайте на гражданство=)