За какой период присудят алименты, если с момента подачи на алименты не было обращения 16 лет?

Добрый вечер! Вопрос по алиментам. Брат жил гражданским браком. В 2001 году гражданская жена подала на алименты. Он платил всего несколько месяцев, потом они сошлись и продолжали жить гражданским браком(алименты он уже не платил). Расстались только в конце 2016 года. И в мае 2017 года гражданская жена подала заявление о выдаче дубликата об алиментах с 2001 года. Весь этот период никаких обращений по поводу алиментов в суд с ее стороны не было. За какой период в этом случае суд может обязать платит алименты.

(В июне 2017 дочке 18 лет.)

, Наталья, г. Нижний Новгород

Добрый день

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ «1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Соответственно, суд может обязать платить алименты за последние три года.