8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

C какого момента в этом случае исчисляется срок исковой давности?

Здравствуйте. В 2008 году бригада рабочих возводили нам дом из кирпича. Никаких письменных договоров оформлено не было. В 2012 году группой рабочих, заливавших пол, было замечены нарушения строительных норм, а именно отклонения кладки (возникших при возведении дома). Мною было принято решение подать в суд для устранения дефектов или возмещения ущерба Какова возможность удовлетворения судом иска? С какого момента исчисляется срок исковой давности: с момента уплаты за выполненную работу (2008г.) или с момента обнаружения другими рабочими (2012г.)? Устный договор в этом случае считается как действительный?

Показать полностью
, Андрей,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Юристы гаданием не занимаются, поэтому без выяснения всех обстоятельств «предсказывать» что либо не берутся. Теперь из того, что известно. Начало течения срока исковой давности — момент нарушения права. Либо момент, когда лицо узнало о нарушении права. Узнали вы в 2012 году. С давностью у вас все в порядке.

Закон не требует обязательной письменной формы для договора подряда. Однако его отсутствие ставит вас в затруднительное положение. Процесс — состязательный. вы можете рассчитывать только на то, что сумеете доказать. Вашей задачей будет доказать, кто именно строил вам дом, когда, на каких условиях и многое-многое другое.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Могут ли они настоять на том, что мы должны были заметить нарушения при приемке их работы? Т.к. "Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, ...или должно было узнать о нарушении своего права". То есть, что мы должны были узнать об этом, когда принимали работу.

Кто же знает, что они могут, а что  нет? Процесс — состязательный, суть его заключается в том, чтобы вовремя и юридически грамотно реагировать на все, происходящее во время судебного разбирательства. В любом случае, каждая сторона может и вправе говорить все, что ей вздумается. Поэтому вопрос не в том, кто и что может сказать, а насколько убедительно, с точки зрения права, вы сможете это опровергать или доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2013