Как вступить в наследство отца, если он был прописан в сгоревшем доме?

Умер отец , был прописан в сгоревшем доме , по этой причине им был взят ипотечный кредит и куплена квартира , одновременно он женился второй раз , жену прописал , а сам остался прописан в сгоревшем , желая получить помощь администрации . Кредит , в сумме 740 тыс . руб он выплатить не успел , а успел на эту сумму застраховать свою жизнь 5 мая . 17 мая умер . Мы двое детей от первого брака желаем вступить в право наследования Что нас ждет и каковы шаги наших действий возможны ,

, Ростислав, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роститслав!

Вы спрашиваете:"Как вступить в наследство отца, если он был прописан в сгоревшем доме?"

Для вступления в наследство умершего отца Вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания отца, имея при себе паспорт, свидетельство о своем рождении, свидетельство о регистрации смерти отца. Если есть правоустанавливающие документы на земельный участок, квартиру, нужно взять и эти документы. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания умершего, наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители. Вся наследственная масса должны быть передана наследникам в равных долях. Следует также учесть, что долги по ипотечному кредиту также переходят по наследству.