Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я получить жилье?

Здравствуйте,!Могу ли я как малоимущая (средняя зп 13000-14000т.р.)и мать-одиночка(ребенку 1 год)встать в очередь на бесплатное получение жилья?и какие документы для этого нужны?дело в том ,что я ходила в жилищный комитет,и мне сказали,что одним из документов должна быть справка где я жила и прописана с рождения!!!!!!родилась я в пос.Троицкое ,но там я не была никогда прописана,мне же сказали найти такую справку.это правда или нет?за ранее спасибо!

11 Сентября 2012, 06:42, вопрос №16438 Анна, г. Хабаровск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    По-видимому данной справкой от Вас требуется подтверждение гражданства России либо оценка Вашей обеспеченности жильем. Федеральное законодательство таких требований не предъявляет, но вопросы признания малоимущим и нуждающимся в жилом помещении находится в ведении органов местного самоуправления. Возможно у вас там что-то и придумали, но это явно лишнее, т.к. для подтверждения гражданства достаточно наличие российского паспорта гражданина, а оценка обеспеченности в соответствии с Жилищным кодексом должна проводится только за последние 5 лет. Могу порекомендовать обратиться в адресное бюро МВД вашего города и взять там имеющиеся в отношении Вас сведения о проживании (прописке) и справку, что иные сведения (более ранние) отсутствуют либо обращаться во все паспортные столы, где вы были прописаны и брать у них такие справки. Если далеко ехать - можно направить письменный запрос (но не факт, что ответят).

    11 Сентября 2012, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карапетян Лили

    Здравствуте!

    Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

    Вам понадобится

    -паспорт
    -удостоверение матери-одиночки
    -свидетельство о рождении ребенка
    -справку о доходах всех членов семьи
    -справку о стоимости имущества облагаемого налогом
    -справку о регистрации за 10 лет
    -акт обследования жилплощади за 5 лет
    -могут потребоваться дополнительные документы

    Мать-одиночка, имеющая одного и более ребенка, возраст которой не превышает 25 лет имеет право на участие в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015г.г.

    11 Сентября 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне сказали ,что с 2005 года нет первоочередников,!!!

    11 Сентября 2012, 08:36
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    По Хабаровскому краю за III квартал 2011 г. прожиточный минимум установлен для трудоспособного населения – 9 649 рублей,для детей до 7лет – 7 936 рублей. (показатели утверждены губернатором Хабаровского края в постановлении №107 от 03.11.2011.)

    Вы получаете порядка 14000 рублей, то есть по 7000 рублей на каждого из Вас. Таким образом Ваш доход ниже прожиточного уровня, что является основанием для признания в качестве малоимущего.

    Вот перечень документов из закона Хабаровского края о жилищных правоотношениях № 304 для признания в качестве малоимущего и постановки на жилищный учет.

    Статья 19. Документы, представляемые гражданином для признания его малоимущим

    1. Для решения вопроса о признании гражданина малоимущим вместе с заявлением им представляются следующие документы:

    1) удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий);

    2) подтверждающие состав семьи гражданина и факт совместного проживания;

    3) содержащие сведения о величине полученных доходов:

    а) в случае подачи заявления в течение I квартала календарного года гражданином представляются копии налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц всех членов семьи, являющихся налогоплательщиками данного налога согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, с отметкой налогового органа за налоговый период, предшествующий году подачи заявления.

    При осуществлении предпринимательской деятельности, кроме названной декларации по налогу на доходы физических лиц, представляются копии деклараций по налогам, уплачиваемым в связи с осуществлением данной деятельности:

    по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, и единому сельскохозяйственному налогу - за налоговый период, предшествующий году подачи заявления;

    по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - за четыре налоговых периода предшествующего календарного года;

    б) в случае подачи заявления в течение II, III или IV кварталов гражданин дополнительно представляет справки о доходах, полученных им и членами его семьи, соответственно за I квартал, первое полугодие и девять месяцев текущего календарного года. Справки представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти на соответствующий налоговый период для сведений, представляемых в налоговые органы налоговыми агентами, по налогу на доходы физических лиц. В случае, если справка по утвержденной форме не может быть представлена, гражданин вправе представить иные документы, подтверждающие размер доходов.

    При осуществлении предпринимательской деятельности дополнительно представляются копии деклараций по налогам, уплачиваемым в связи с осуществлением данной деятельности:

    по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, и единому сельскохозяйственному налогу - за соответствующие отчетные периоды текущего налогового периода;

    по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - соответственно за первый, первый и второй, первый, второй и третий налоговый периоды текущего календарного года;

    4) содержащие сведения о стоимости имущества, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности и подлежащего налогообложению: копии документов регистрирующих органов, заверенные в установленном порядке и подтверждающие правовые основания собственности гражданина и (или) членов его семьи. Кроме этого, представляются копии налоговых уведомлений по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу за предшествующий (текущий) налоговый период.

    При отсутствии у гражданина и членов его семьи имущества, принадлежащего им на праве собственности и подлежащего налогообложению, ими представляются соответствующие заявления.

    2. В случае непредставления гражданином документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в рассмотрении заявления ему отказывается.

    3. Уполномоченный орган местного самоуправления не вправе требовать у граждан документы, не включенные в данный перечень.

    Статья 11. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства граждан или специально уполномоченным органом по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом края или краевым государственным учреждением (краевым государственным унитарным предприятием) (далее - орган, осуществляющий учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет) с указанием совместно проживающих с ними членов их семей. Заявление о принятии на учет подписывается всеми проживающими совместно с ними дееспособными членами семей.

    Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    2. С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий);

    2) решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим (при обращении гражданина для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в орган местного самоуправления);

    3) документы, подтверждающие состав семьи;

    4) документы, подтверждающие право пользования (собственности) жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи;

    5) документы, официально подтверждающие факт проживания гражданина, подавшего заявление о принятии на учет, и иных граждан в жилом помещении;

    6) справки органа или организации, осуществляющих государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отсутствии или о наличии жилых помещений в собственности гражданина и членов его семьи;

    (в ред. Закона Хабаровского края от 28.01.2009 N 232)

    7) утратил силу. - Закон Хабаровского края от 28.01.2009 N 232;

    8) заключения учреждения здравоохранения в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    (п. 8 в ред. Закона Хабаровского края от 28.07.2010 N 34)

    9) документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения.

    Представляются оригиналы документов и их копии. Копии заверяются должностным лицом, принимающим документы.

    3. Орган, осуществляющий учет, не вправе требовать представления иных документов, не упомянутых в данном перечне.

    4. Заявление о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которая ведется по форме, установленной Правительством края. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим учет.

    5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных документов органом, осуществляющим учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления о принятии на учет и всех необходимых документов.

    6. Орган, осуществляющий учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения, или документ об отказе в постановке на учет.

    Как уже сказано в данных статьях органы не вправе требовать документы не указанные в данных статьях, а равно требование о предоставлении Вами справки с места рождения и проживания после рождения незаконно. Максимум, что Вас могут попросить представить это должна быть выписка с последнего места регистрации.

    Также высылаю Вам ссылку на закон № 304 для его прочтения - http://khb-rkc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=200:2010-08-31-05-49-45&catid=24:2010-07-07-00-41-29&Itemid=33

    С Уважением, Сергей.

    11 Сентября 2012, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    1. Согласно действующему законодательству одинокие матери, малоимущие граждане обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

    2. Вопросы обеспечения определенных категорий граждан (малоимущие, дети-инвалиды) разрешаются в соответствии с Федеральными законами от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также нормативными актами субъектов РФ, на основании которых указанные категории граждан могут быть получателями государственной социальной помощи. При этом соответствие граждан данным категориям должно быть оформлено документально согласно требованиям действующего законодательства.

    Что касается вопроса по улучшению жилищных условий или получения земельного участка под строительство, отметим, что ст. 51 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ содержит закрытый перечень оснований, дающих право гражданам быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.

    Так, нуждающимися в жилых помещениях, могут быть признаны в том числе граждане:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Согласно приказу Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18 "Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма" (п.8) в порядке указать, что для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

    В порядке целесообразно отразить, что к заявлению могут прилагаться следующие документы:

    - документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

    - документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

    - документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

    - выписка из домовой книги;

    - документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

    - выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

    - справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

    - при необходимости иные документы.

    Все документы рекомендуется предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копию документа после проверки ее соответствия оригиналу рекомендуется заверять лицом, принимающим документы.


    Поэтому Вам нужно для предоставления необходимых документов представить справку с Росреестра об отсутствии у Вас в собственности и собственности ребенка жилья или о наличии жилья, площадь которого не соответствует учетной норме.

    Остальные сведения о Вашем рождении, Вашей регистрации видны из Вашего паспорта. При предоставлении всех документов, если Вы получите отказ в признании Вас нуждающейся в жилье, такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган власти или в суд.

    11 Сентября 2012, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вполне возможно, что таким образом они хотят проверить когда и почему Вы выехали из данного жилья в свете ст. 53 ЖК РФ:

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Вполне возможно, что еще какие интересы преследуют.

    Вам необходимо понимать, что, что требовать от Вас предоставить такую справку они не могут, поскольку эти сведения находятся в распоряжении органов государственной власти или местного самоуправления.

    В соответствии с Федеральным законом

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ № 201-ФЗ, ст. 7:

    1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

    1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг (поэтому попросите указать Вас на основании какого нормативного акта требуют у Вас данную справку)


    2) представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставлениегосударственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов,предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представитьуказанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

    Так что укажите6, что Вы можете предоставить документы, но не должны этого делать, а они обязаны сделать соответствующие органы по тому адресу, который их интересует

    11 Сентября 2012, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Понятия "первоочередности" в действующем законодательстве нет, есть понятие внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Правом на внеочередное предоставление пользуются граждане указанные в ст. 57 Жилищного кодекса, а именно - Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    Исходя из этого Вы сможете получить жилье только в порядке очереди, если конечно что то у Вас не измениться и Вы подпадете под понятие вне очереди.

    С Уважением, Сергей.

    11 Сентября 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина Морозова Валентиновна

    Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ с 1 января 2013 года часть 4 статьи 52 будет изложена в новой редакции.

    4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

    В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ с 1 января 2013 года часть 5 статьи 52 будет изложена в новой редакции.

    5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

    6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

    7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

    11 Сентября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats