1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу сразу после регистрации брака с новой фамилией

Действует ли старый паспорт при выезде за границу сразу после регистрации брака и смене фамилии?

09 Августа 2013, 20:06, вопрос №164376 Ольга, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Вы заключили брак, сменили фамилию, поехали за границу со старым загранпаспортом, который уже не действителен.

Называется подлог документов.

Будьте осторожней!

С уважением, Анатолий Старостенко.

09 Августа 2013, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пунктом 29 Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461 Установлено, что при невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, перемены в установленном порядке фамилии, имени, отчества или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Исходя из изложенного представляется, что паспорт, содержащий старую фамилию, является недействительным и подлежит замене.
09 Августа 2013, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.