Судебный пристав не законом поставил запрет на моё имущество

Здравствуйте, купил автомобиль 2 мая 2017 года в тот же день поставил её на себя на учёт в ГАИ, через некоторое время начал пробивать по базе показал запрет на регистрационные действия наложено судебными приставами, дата наложения 11 мая 2017 года. Как быть если долги не мои а предыдущего хозяина.

, Степан, г. Самара
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Степан. Обратитесь к судебному приставу и предоставьте ему копию договора купли продажи автомобиля.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

В Вашем случае судебная практика показывает неоднозначность
ситуации. Для начала на сайте судебных приставов посмотрите когда было
возбуждено исполнительное производство на должника (продавца). Если
исполнительное производство было возбуждено после 2 мая, то правда на вашей
стороне. В этом случае предъявите копию договора купли-продажи судебному
приставу и потребуйте снятия ареста. Но если исполнительное производство было
возбуждено до заключения договора купли-продажи. То в данном случае судебный
пристав, а так же кредиторы вправе оспорить сделки должника и вернуть в его
собственность этот автомобиль с целью наложения на него взыскания для погашения
долгов. То есть должник увел свое имущество при исполнительном производстве,
тем самым нарушил права кредиторов. Автомобиль у ас тогда заберут, а Вы вправе
требовать от не добросовестного продавца выплаченную Вами денежную сумму. В
этом случае Вам в помощь будет то обстоятельство, что при покупке автомобиля ни
каких ограничений на него не было, а значит Вы и в правду добросовестный
покупатель. И с целью сохранения авто попробуйте так же предоставить документы
купли-продажи авто (копии) и письменное требование о снятии ареста. В случае
получения на данное требование отказа, Вы сможете оспорить его в суде. Но повторюсь,
что судебная практика в данном случае противоречащая (Глава 17.1 ФЗ «Об
исполнительном производстве).