8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности вступления в наследство?

Добрый день.

Подскажите. Жил «наследодатель». Ему принадлежала различная собственность, включая землю и долю в доме во Владимирской области. Он умер в 2001 году. Жена приняла наследство, т.е. написала заявление на вступление в наследство. Оформили документы на все, кроме земли и дома, по-сколько у нее на руках на них вообще никаких на тот момент документов не было. Жена умирает в 2014. Их сын вступает в наследство, т.е пишет заявление на вступление в наследство, получает свидетельства на наследство, свидетельство на регистрацию – ну как положено. А на землю и долю в доме во Владимирской области ничего не получает. Возможно ли на сегодняшний день обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения свидетельства на наследство, предоставив ему документы, которые он потребует. Документы на дом и землю нашлись. Судя по всему, наверно трансмиссия здесь не подходит, по-сколько там тоже надо успеть обратиться в течении 6 месяцев.

Может быть родной брат наследодателя может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и с согласия наследников (из наследников есть только сын наследодателя) унаследует эту землю и дом.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Мария Чуприна
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Можно. Но скорее всего потребуется через суд восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Также потребуется отказ сына наследодателя от принятия наследства и соответствующие документы, подтверждающие родство.  

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы пошли по пути оформления наследства на сына наследодателя, а потом выкупим у него.

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017