Срок давности вступления в наследство?

Добрый день.

Подскажите. Жил «наследодатель». Ему принадлежала различная собственность, включая землю и долю в доме во Владимирской области. Он умер в 2001 году. Жена приняла наследство, т.е. написала заявление на вступление в наследство. Оформили документы на все, кроме земли и дома, по-сколько у нее на руках на них вообще никаких на тот момент документов не было. Жена умирает в 2014. Их сын вступает в наследство, т.е пишет заявление на вступление в наследство, получает свидетельства на наследство, свидетельство на регистрацию – ну как положено. А на землю и долю в доме во Владимирской области ничего не получает. Возможно ли на сегодняшний день обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения свидетельства на наследство, предоставив ему документы, которые он потребует. Документы на дом и землю нашлись. Судя по всему, наверно трансмиссия здесь не подходит, по-сколько там тоже надо успеть обратиться в течении 6 месяцев.

Может быть родной брат наследодателя может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и с согласия наследников (из наследников есть только сын наследодателя) унаследует эту землю и дом.

, Виктор, г. Москва
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Можно. Но скорее всего потребуется через суд восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Также потребуется отказ сына наследодателя от принятия наследства и соответствующие документы, подтверждающие родство.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы пошли по пути оформления наследства на сына наследодателя, а потом выкупим у него.