Список документов для пересечение границы несовершеннолетним.

Может ли несовершеннолетнее лицо, состоящее в браке с совершеннолетними лицом, достигшим 21-летнего возраста, пересечь границу с ним без нотариально заверенного заключения от родителей?

, Александра, г. Череповец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Несовершеннолетнее лицо состоит в браке, зарегистрированном в ЗАГСе. — оно совершеннолетнее.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. (п. 2 ст. 21)

2. Нотарильно удостоверенное согласие родителей такого лица на выезд из РФ не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,