8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется для продажи части дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас доля дома, под одной крышей мы свою часть продаем. Что требуется от соседей, только отказ на нашу долю они ее не хотят покупать. Могут ли они нам помешать продать нашу часть. Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если они готовы оформить письменный отказ от покупки вашей доли -то никаким иным образом помешать продаже вашей части дома они не могут. Главное, чтобы между вами было заключено соглашение о порядке пользования домом, в котором зафиксировано -кто какой частью дома пользуется, и соответственно земельным участком.

Если ваши соседи отказываются оформить письменный отказ — вам необходимо вручить под роспись предложение о продаже доли по цене не выше той, по которой вы собираетесь продать третьему лицу. Через месяц после вручения такого предложения вы сможете продать долю третьему лицу (не соседям). Только важно, чтобы на уведомлении поставили роспись и надпись о получении именно собственники.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 25.05.2017 года заверенное нотариумом письмо было отправлено официально через почту. 26.05.2017 года соседи пришли и предложили выкупить нашу долю за 1400000, а мы продаем за 1500000, больше они нам дать не могут, а если мы не соглашаемся, в этом случае они подадут на нас в суд, мы нашли покупателей они нам дали залог 50 тысяч. Как нам поступить, по закону если мы продаем соседям, мы несем убытки, покупателям нам нужно отдать залог в 2м размере. И мы проживаем по сложившему праву пользованию на протяжении лет 30, если не больше, дом от бабушки. Соседи грозятся подать в суд, для того чтобы отсудить часть земли, которая по их мнению принадлежит им. Имеем ли мы право отказать соседям если нас не устраивает цена?, она не соответствует нашей цене 1500000, зачем нам терять деньги, они же в свою очередь уверены, что их часть стоит гораздо дороже, они нас ущемлют по сумме, угрожая судом. Подскажите, что делать. СПАСИБО.

По истечении срока уведомления вы можете продать по цене, не ниже указанной в уведомлении. То есть в договоре должна быть указана сумма 1500000 руб. По поводу угроз судом -если у вас документы оформлены надлежащим образом -то оснований для удовлетворения судом каких-либо требований соседей не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017