Что требуется для продажи части дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас доля дома, под одной крышей мы свою часть продаем. Что требуется от соседей, только отказ на нашу долю они ее не хотят покупать. Могут ли они нам помешать продать нашу часть. Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если они готовы оформить письменный отказ от покупки вашей доли -то никаким иным образом помешать продаже вашей части дома они не могут. Главное, чтобы между вами было заключено соглашение о порядке пользования домом, в котором зафиксировано -кто какой частью дома пользуется, и соответственно земельным участком.

Если ваши соседи отказываются оформить письменный отказ — вам необходимо вручить под роспись предложение о продаже доли по цене не выше той, по которой вы собираетесь продать третьему лицу. Через месяц после вручения такого предложения вы сможете продать долю третьему лицу (не соседям). Только важно, чтобы на уведомлении поставили роспись и надпись о получении именно собственники.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 25.05.2017 года заверенное нотариумом письмо было отправлено официально через почту. 26.05.2017 года соседи пришли и предложили выкупить нашу долю за 1400000, а мы продаем за 1500000, больше они нам дать не могут, а если мы не соглашаемся, в этом случае они подадут на нас в суд, мы нашли покупателей они нам дали залог 50 тысяч. Как нам поступить, по закону если мы продаем соседям, мы несем убытки, покупателям нам нужно отдать залог в 2м размере. И мы проживаем по сложившему праву пользованию на протяжении лет 30, если не больше, дом от бабушки. Соседи грозятся подать в суд, для того чтобы отсудить часть земли, которая по их мнению принадлежит им. Имеем ли мы право отказать соседям если нас не устраивает цена?, она не соответствует нашей цене 1500000, зачем нам терять деньги, они же в свою очередь уверены, что их часть стоит гораздо дороже, они нас ущемлют по сумме, угрожая судом. Подскажите, что делать. СПАСИБО.

По истечении срока уведомления вы можете продать по цене, не ниже указанной в уведомлении. То есть в договоре должна быть указана сумма 1500000 руб. По поводу угроз судом -если у вас документы оформлены надлежащим образом -то оснований для удовлетворения судом каких-либо требований соседей не будет.