320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выдадут ли мне водительские права, если есть неоплаченные штрафы ГИБДД?

У меня есть неоплаченные штрафы ГИБДД .Вчера сдал на права.Выдадут ли мне права если есть неоплаченные штрафы???

22 Мая 2017, 14:44, вопрос №1643613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
55
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно

п.1 ст.26 Федерального закона
от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Статья 26. Условия получения
права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются
лица:
— достигшие установленного настоящей
статьей возраста,
— имеющие медицинское заключение об
отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,
— прошедшие в установленном порядке
соответствующее профессиональное обучение.
(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных
средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются
уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Право на управление транспортными
средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории
«A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий
«A», «B», «C» и подкатегорий «B1»,
«C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm»,
«Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим
двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE»,
«DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами
соответственно категорий «B», «C», «D» в течение
не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E»
— лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно
категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1»,
«D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов
на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей
статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам
по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального
обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными
средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении
девятнадцатилетнего возраста.
(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по
результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения
подтверждают право на управление транспортными средствами категории
«D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным
Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в
которых федеральными законами предусмотрена военная служба.»

Как Вы видите из указанной статьи, не уплата штрафа не является основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и

получения прав.

22 Мая 2017, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгения
100
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день, а как так получилось, что штраф появился раньше получения прав??

22 Мая 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.