Способ уплаты налога

Банк в одностороннем порядке закрыл счет, но за фирмой есть задолженность по налогам в бюджет. Каким способом можно заплатить налог?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.

В одностороннем порядке банк имеет право Вам закрыть счет в одном случае, если иное не предусмотрено договором:

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

В остальных случаях действия банка не законны.

Вы можете открыть новый счет в другом банке и заплатить налоги либо оплатить налоги через директора организации.

Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации. (ст. 28 НК РФ)