8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы продления условного срока на месяц, если предъявляют три нарушения?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас произошла такая сутиация, мой сын осужден по статье 228 ч.2 условно сроком на 3 года и в августе уже срок подходит к концу, но у него были уже 2 правонаршения(в связи с работой не пришел на отметку в положенное число), и вот он в марте написал на отпуск и дали ему с 27 апреля, 1 апреля он как положено пошел на отметку, и предупредил своего куратора, что он уезжает на 2 недели, на что она сказала прийти 27 числа и отметиться за май.Он пришел 27 числа, позвонил ей, но ее не оказалась на месте и сказала подойти к кому-нибудь другому, он подошел на что ему было сказано, что не положено и нужно было писать заявление(хотя куратор об этом и слова не сказала), он пошел к начальнику переговорил с ним, тот ему в устной форме отпустил, и сказал, привезти ему все билеты.

Он возвращается с отпуска 14(воскресенье) и 15 сразу идет на отметку, и показывает билеты.

18 числа звонит ему его куратор и готовит 19 мая прийти с ним хочет поговорить зам.начальника, т.к сам он на больничном.

Он приходит 19 и она говорит, что начальник сказал ей, что его не отпускал и будет посылать дело в суд на продление срока на 1 месяц.

Сегодня я ходила к ней, она сказала, что у него 3 правонарушений, и что они цели его посадить не приследуют, и будут просить продлить срок на 1 месяц.Каковы шансы, что это не перейдет в реальный срок?И стоит ли нанимать адваката?Как быть в этой ситуации, помогите.

Показать полностью
, Софья, г. Курск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Софья. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, если три нарушения были совершены в течении года, то есть шанс на то, что отменят условное осуждение.

В противном случае в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ могут продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Курск

Это его первое правонарушение за 2016 и 2017 год, можно спокойно вздохнуть и не волноваться по поводу того, что условный срок может перейти в реальный??

Это его первое правонарушение за 2016 и 2017 год, можно спокойно вздохнуть и не волноваться по поводу того, что условный срок может перейти в реальный??
Софья

Можно. Отсутствует необходимое условие — систематическое уклонение, а следовательно заменить на реальный срок суд не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Брату дали условный срок, могут ли его забрать на Сво без его согласия
Брату дали условный срок, могут ли его забрать на Сво без его согласия.
, вопрос №4026375, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей. Штраф она не выплатила и были нарушения. До окончания условного срока оставался 1 месяц. Ей решили заменить условный на реальный в 2 года колонии поселения. Есть какой шанс выйти по удо?
, вопрос №4025808, Сергей Николаевич, г. Тамбов
Семейное право
С мужем была условная договоренность по алиментам, а в этом месяце не заплатил.Могу ли я подать в суд и
С мужем была условная договоренность по алиментам,а в этом месяце не заплатил.Могу ли я подать в суд и указать что он не платит алименты с января месяца,с какого времени мне будут перечислять алименты?
, вопрос №4025356, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, написала на сожителя заявление, о том что избивал на протяжении трёх дней, сожитель под условным сроком
Здравствуйте, написала на сожителя заявление, о том что избивал на протяжении трёх дней, сожитель под условным сроком. Мы померились, но вызвали в суд. Какая судьба его ждёт
, вопрос №4025080, Наталья, г. Владивосток
Банкротство
Каковы шансы, что сделку не аннулируют
Купил участок не дорого. Через год бывший хозяин подал на банкротство,все ещё не завершено. Прошло 3 года, хочу продать участок с домом это новому хозяину в ипотеку. Каковы шансы, что сделку не аннулируют
, вопрос №4024114, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017