Обязательно ли свидетелю в суде разглашать свои данные

Добрый день. Являюсь свидетелем в уголовном деле, мои личные данные такие работа, место жительства, могу быть использованы друзьями тех против кого я буду давать показания в суде. Можно ли как-то обтекаемо сказать про место работы и место жительства, когда их будут спрашивать на суде ?

, Владислав, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Если Вас уже допрашивали в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела и Вы в ходе допроса сообщили следователю (дознавателю) вышеуказанные данные, то они (эти данные) станут известны обвиняемому и его защитнику в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию расследования в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ. Поэтому смысл утаивать эти данные в ходе допроса в судебном заседании уже не будет смысла. Вот если бы данные о Вашей личности были сохранены в тайне в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ, то тогда был бы смысл.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

"Если Вас уже допрашивали в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела и Вы в ходе допроса сообщили следователю (дознавателю) вышеуказанные данные" -

Нет, именно у следователя(дознавателя) не допрашивали.

Дал показания, что я видел и слышал, сразу после преступления и подписался, но данные такие как - работа, место жительства, и мои телефоны в этом протоколе были указаны.

Могу ли я во время допроса попросить, или сказать чтобы данные о моей личности были сохранены в тайне в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ? И как это сделать?