Как оформить наследство через суд, если о правах заявляют дети от разных браков?

Добрый день. Больше 15 лет назад умер мой отец. После его смерти мы подали документы на оформление квартиры в наследство. Т.к. от первого брака у папы остались 2 детей, они так же подали на нашу квартиру документы к нотариусу (папа разводясь с первой женой, оставил им 3-комнатную квартиру, которая была оформлена на дедушку-папу моего отца). Наша квартира так же оформлена на деда, т.к. он написал завещание на моего отца, но тот не оформил квартиру на себя и умер. В итоге первый нотариус сказал,что нам всем необходимо обращаться в суд на раздел имущества. Ни та сторона, ни мы в суд не подали, квартира до сих пор оформлена на деда, живем в ней мы с мамой, дети от первого брака больше не проявлялись. В 2010 году они позвонили нам и предложили поехать к нотариусу,чтобы решить вопрос с квартирой. Нотариус сообщил,что первым нотариусом были допущены ошибки в оформлении документов и нам всем нужно обращаться в суд,чтобы нас признали наследниками. Дело в том,что квартира до сих пор оформлена на деда и мы не можем найти свидетельство о рождении отца, его дочь от первого брака обращалась в загс, но сказала,что там так же не смогли его найти. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить квартиру на себя и выиграть суд,если они добровольно не напишут отказ от своих доль. Так же их квартира была оформлена на деда, но мы не подавали заявление,что мы претендуем, значит они могли оформить ее в свою собственность,правильно? учитывается ли судом, что папа уже оставил им квартиру? Какие действия должны быть предприняты в нашем случае? и какие документы необходимы?

, Анна, г. Москва

Вам можно только еще раз повторить, что надо обращаться с иском в суд. Другого варианта у вас нет. На квартиру вправе претендовать все наследники первой очереди. Если они не откажутся от наследства, то суд распределит доли в квартире между вами всеми. То что папа ранее оставлял квартиру значения не имеет. Собирайте все родственные документы, документы на квартиру, обращайтесь к юристу для составления иска в суд..

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. если они могут так же претендовать на нашу квартиру,несмотря на то,что мы фактически вступили в наследство, то и мы можем опровергнуть их решение об оформлении квартиры той на себя и претендовать так же на нее?

Да, и они могут претендовать на эту квартиру и вы на ту квартиру. Но надо вникать во все тонкости вашего дела — кому, что и сколько положено в долях.