ООО не оплатила услуги ИП

Добрый день,

очень нужна помощь, в декабре 2016 года, к нам в компанию (агенство недвижимости)обратился клиент(далее ООО), от завода по производству плёнки , за услугой поиска и подбора квартир, были найдены 5 квартир и заселены в них их сотрудники. Оформлять начали как обычно : отдельно договор ООО с собственниками жилья (это был договор ООО)

И отдельно договор между ООО и нашим агенством.

Дело в том всё составили и отдали на подпись директору ООО и по настоящее время никто ничего не подписал и они решили устроить "кидалово"

На территорию завода и в офис не зайти охрана.

Решая вопрос по телефону , нам уже 6 месяц говорят что , мы (ооо) поможем , или мы не знаем, или мы только устроились на работу, или человек ушел в отпуск , а потом и вовсе сказали что бузгалтерия такими вопросами не занимается, это смешно!

Теперь по факту , мы составляем исковое заявление по факту мошеничества.

На нашей стороне есть 5 собствеников квартиры готовых поставить свою подпись под фактом заселения от ООО к ним в квартиру , работников ООО (работники иностранцы) и подтвердить что нашим агенством предоставлены в срок и оказаны полностью все услуги.

И договоров , только договора подписанные с нашей стороны.

Стараемся взять с ООО платежное поручения, но безрезультатно.

Мы можем составить ещё жалобу в администрацию города.

И обратиться в местное сми.

Что можно зделать, как добиться справедливости? Фактов в суде этих достаточно будет? Или нужно ещё чем нибудь подкрепить?

, Истое, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае нужно понимать, что доказать факт мошенничества здесь не получится — они легко сошлются, что просто не исполнили свои обязательства в силу организационных причин и на этом вопроса будет закрыт.

Ну и кроме того суд не занимается расследованием мошенничества — этим занимаются правоохранительные органы.

Вам нужно просто подавать иск в суд и взыскивать задолженность.

Дополнительно также может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В администрацию и СМИ можно конечно попробовать обратиться, но не факт, что это что-то решит.

В Вашем случае основное — иск в суд с требованием о взыскании задолженности.

Истое
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет практики в судах у оштблись с формулировкой, скажите оснований достаточно для взыскания задолженности?

Истое

С учетом того, что:

На нашей стороне есть 5 собствеников квартиры готовых поставить свою подпись под фактом заселения от ООО к ним в квартиру, работников ООО (работники иностранцы) и подтвердить что нашим агенством предоставлены в срок и оказаны полностью все услуги.
Истое

У Вас есть переписка, где они подтверждают, что мол есть задолженность — этого должно хватить.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Что за исковое заявление по факту мошенничества? Я бы вам порекомендовал обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве (пусть уголовного дела никакого не будет, но будет проведена проверка и опрошены свидетели). В первую очередь плюс в том, что органы полиции могут вызвать представителя ООО к себе в отдел, для дачи объяснений, или попасть на территорию завода, в рамках проверки по вашему заявлению. Материалы проверки будут являться большим плюсом, при подаче искового заявления в суд о взыскании за оказанные услуги. Поясните, велась ли какая-либо официальная переписка между вашими организациями? (письменно, или через электронную почту) Каким образом передавался договор и акт выполненных работ в ООО? При подаче иска подайте и заявление о применении обеспечительных мер. В том случае, если его удовлетворят, вы можете рассчитывать на арест р/с ООО (и работать им это не даст, и деньги вывести)

В СМИ с какой целью обратиться? Если описывать мошеннические действия, так называемый кидок, пока это не доказано, можно получить исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. И вместо того, чтобы вам вернули долг самому превратиться в должника.

Клиент разве указывает что есть переписка?

Администрация не рассматривает гражданско-правовые споры.

Истое
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Электронная почта, телефонные звонки. Первый раз передавались акты и договора через электронную почту и лично в офис ООО, второй раз лично в офис ООО

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде вам понадобится доказать несколько обстоятельств:

1) Что договор с ООО заключен (хотя бы путем совершения конклюдентных действий со стороны ООО, напр. принятием исполнения);

2) Что договор с вашей стороны исполнен (тут, как я понимаю, у вас доказательства есть, люди заселены и живут, собственники подтверждают);

3) Цену услуг по договору (если она вообще нигде не указан, можно взять обычную по рынку в вашем регионе).

Предварительно, на мой взгляд, все это вполне возможно.

Истое
Клиент, г. Ростов-на-Дону

К сожалению факта приема со стороны ООО нет, с нашей стороны подписаны несколько раз, одни и те же договора, но почему то в ООО докцменты пропадают, подписываем снова, отправляем и снова безрезультатно.

Так что никаких бумаг сторона ООО не подписывала и предъявить нечего. Только факт обращения , емэйл, звонки, встречи

К сожалению факта приема со стороны ООО нет, с нашей стороны подписаны несколько раз, одни и те же договора, но почему то в ООО докцменты пропадают, подписываем снова, отправляем и снова безрезультатно. Так что никаких бумаг сторона ООО не подписывала и предъявить нечего. Только факт обращения, емэйл, звонки, встречи
Истое

Работники ООО ведь в квартирах живут? Это и будет подтверждением исполнения договора с вашей стороны. Думаю, доказать этот факт не составит проблем.

В любом случае, коли уж вас «кинули», ничего другого не остается как судиться. Ну да, есть некий шанс, что в иске откажут (мало ли, всякое в суде бывает), но по тому что вы пишете — есть и довольно большой шанс на положительное решение.

А если не предъявите иск в суд — ничего не получите гарантированно.