Наемный работник украл 1500р

Взяли парня подсобным рабочим. Оплата по договоренности, в конце каждого рабочего дня. Никаких нареканий по работе. Работал несколько месяцев. Дали аванс 9000р. (условия: ежедневно из зп 30% гасить, остальное на руки). Через несколько дней попросил еще денег в долг. Отказали, пока не отработает первый долг. Через неделю заподозрена кража из бумажника 1000р. На следующий день сумма в бумажнике была зафиксирована, по окончании работы не доставало 1500р. Было предъявлено устное обвинение, с требованием вернуть аванс, в противном случае - заявление о краже 1500р в полицию. Оскорбился, пообещал отдать. Разумеется, ничего не отдал. На связь не вышел.

Парень семейный, жена, дети. Ранее (с его слов) судим, были наркотики. Документально в наших отношениях ничего не зафиксировано. Есть свидетели, что он у нас работал.

Есть ли какие-то шансы, если подать заявление в полицию о краже 1500р., по УК158, при таком раскладе событий, на заслуженное наказание по закону?

С уважением

, Лариса, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае можно говорить об административной ответсевнности.

Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но честно говоря шансов не очень.

Если он будет в полиции все отрицать, то все сомнения будут трактоваться в его пользу и в возбуждении административного дела откажут

татья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Но обратиться все таки стоит. Может это не первый такой эпизод у него

Открытое подсобное помещение. Без камер.
Лариса

Проще забыть, если честно. Либо попросить его оформить расписку о займе. Так хоть через суд можно будет попробовать взыскать

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность, предусмотренная ст. 158 УК РФ начинается от 2500 рублей, меньше это административка. В Вашем случае можно написать заявление по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража из подсобного помещения (если оно было заперто) или п. «г» ч.2 ст.158, кража из ручной клади

кража из бумажника
Лариса

вопрос, где бумажник тот находился, были ли камеры наблюдения, что б хоть как-то доказывать

Лариса
Клиент, г. Калининград

Открытое подсобное помещение. Без камер.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Я думаю, в Вашем случае большого смысла обращаться в полицию нет, поскольку до уголовной ответственности его действия не дотягивают по сумме, а только административная ответственность:

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При этом его неофициальная работа у Вас также не в Вашу пользу. Да и с доказательствами не очень. Только нервы себе лишний раз трепать. Но решать Вам.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Есть ли какие-то шансы, если подать заявление в полицию о краже 1500р., по УК158, при таком раскладе событий, на заслуженное наказание по закону?
Лариса

Практически никаких, минимальный размер для квалификации кражи как уголовного деяния — от 2500 рублей, с доказательствами у Вас плохо, полиция будет этот материал «мухоморить» очень долго. Я бы посоветовал расстаться с ним и забыть.

Парень семейный, жена, дети. Ранее (с его слов) судим, были наркотики. Документально в наших отношениях ничего не зафиксировано. Есть свидетели, что он у нас работал.

Вот это проблемный момент, что был судим, да еще и за наркотики, может и продолжает употреблять, кто знает… их тяжело исправить. Раз документально ничего не зафиксировано, то и говорить не о чем вообщем-то.