Через какой срок после получения РВП по браку возможно получение ВНЖ?

Через какой срок после получения РВП по браку (жена и ребенок - граждане РФ с рождения), можно подавать на ВНЖ?

, Марианна Церетели, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Исключения допускаются для следующих иностранных граждан.

— иностранные граждане, признанные носителями русского языка;
— граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
— иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.