Нужна ли медицинская лицензия для открытия оздоровительного центра?

Как сделать описание услуг оздоровительного центра для детей, чтобы не требовалось получения медицинской лицензии. Т.е. планируется первую очередь психологическая реабилитация + "солнце, воздух и вода", бассейн, тренажеры, т.е. никаких медицинских процедур. Но как сделать так, чтобы проверяющим органам не было за что зацепиться?

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Если будет только

«солнце, воздух и вода», бассейн, тренажеры,
Виктор

то не надо указывать «оздоровительный», чтобы не было лишних вопросов, назовите «досуговый» центр.

Также нельзя, чтобы проводились какие-либо виды физиотерапии, массажа и т.п. не инвазивных процедур, которые, тем не менее, также относятся к медицинским процедурам. Нельзя упоминать «реабилитацию», так как «медицинская реабилитация» — лицензируемая деятельность. Также, как и психотерапия.

Так что если какая-то процедура все-таки будет, то придется получать мед. лицензию.

См. подробнее

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

и

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (ред. от 29.09.2016) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что же все таки можно делать без лицензии? ) А консультации психолога, но не психотерапевта?

Что же все таки можно делать без лицензии?
Виктор

на самом деле, много тонкостей, чтобы не попасть под лицензирование либо медицинской, либо образовательной деятельности.

А консультации психолога, но не психотерапевта?
Виктор

тогда нужно, чтобы психолог не был «медицинский психолог» (в номенклатуре есть такой вид мед. услуги, как консультация медицинского психолога).