Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих

Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих. Помимо освещения подъездов к общему счетчику подключена КНС (канализационная насосная станция). За воду и канализацию я не плачу а вот за потребление электродвигателей и освещение подъезда взимают.

22 Мая 2017, 12:04, вопрос №1643330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Если у вас есть жилье в мкд то за одн вы платите. Не платите только за ком услуги по квартире

    ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
    2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) плату за коммунальные услуги.

    22 Мая 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Лысьва
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор. Согласно изменений, вступивших в силу с 01.01.2017 г., на основании Федерального закона от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ, так называемые ОДН (теперь они называются коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества), перешли из разряда коммунальных в жилищную.

    В структуру платы за жилое помещение входит (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):

    плата за содержание и ремонт жилого помещения

    плата за услуги по управлению МКД

    плата за коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества (холодное и горячее водоснабжение, отведение сточных вод (водоотведение), эл. энергия).

    П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента приобретения права собственности.

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что у вас имеется обязанность по внесению платы за жилое помещение, в том числе за так называемые ОДНы, которые входят в ее структуру платы.

    22 Мая 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.