Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих

Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих. Помимо освещения подъездов к общему счетчику подключена КНС (канализационная насосная станция). За воду и канализацию я не плачу а вот за потребление электродвигателей и освещение подъезда взимают.

, Виктор, г. Хадыженск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у вас есть жилье в мкд то за одн вы платите. Не платите только за ком услуги по квартире

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктор. Согласно изменений, вступивших в силу с 01.01.2017 г., на основании Федерального закона от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ, так называемые ОДН (теперь они называются коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества), перешли из разряда коммунальных в жилищную.

В структуру платы за жилое помещение входит (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):

плата за содержание и ремонт жилого помещения

плата за услуги по управлению МКД

плата за коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества (холодное и горячее водоснабжение, отведение сточных вод (водоотведение), эл. энергия).

П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента приобретения права собственности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у вас имеется обязанность по внесению платы за жилое помещение, в том числе за так называемые ОДНы, которые входят в ее структуру платы.