8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих

Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих. Помимо освещения подъездов к общему счетчику подключена КНС (канализационная насосная станция). За воду и канализацию я не плачу а вот за потребление электродвигателей и освещение подъезда взимают.

, Виктор, г. Хадыженск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у вас есть жилье в мкд то за одн вы платите. Не платите только за ком услуги по квартире

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктор. Согласно изменений, вступивших в силу с 01.01.2017 г., на основании Федерального закона от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ, так называемые ОДН (теперь они называются коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества), перешли из разряда коммунальных в жилищную.

В структуру платы за жилое помещение входит (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ):

плата за содержание и ремонт жилого помещения

плата за услуги по управлению МКД

плата за коммунальные ресурсы потребляемые при содержании общего имущества (холодное и горячее водоснабжение, отведение сточных вод (водоотведение), эл. энергия).

П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента приобретения права собственности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у вас имеется обязанность по внесению платы за жилое помещение, в том числе за так называемые ОДНы, которые входят в ее структуру платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.05.2017