Кто может распоряжаться деньгами от аренды квартиры, которую унаследовал несовершеннолетний сын?

Несовершеннолетним лицом была унаследована от бабушки квартира. Родители, до наступления совершеннолетия ребенка решили сдавать квартиру внаём? Кому будет принадлежать получаемый доход, и каким образом им можно будет распоряжаться?

, Мария, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Родители, до наступления совершеннолетия ребенка решили сдавать квартиру
внаём? Кому будет принадлежать получаемый доход, и каким образом им
можно будет распоряжаться?

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Родители могут распоряжаться средствами, но сдать они могут только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна