Переоформление авто

Авто находится в РФ на Киргизских номерах,могу ли я полностью переоформить на себя данное авто по ген.доверенности и поставить его на учет

, Илья, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

По доверенности можно переоформить после уплаты пошлины.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих

нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или
сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах
правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях,
которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации
воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности
работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены
командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,
находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией
этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа
социальной защиты населения.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находится в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Ограничений по количеству «временных ввозов» (не более полугода в год) транспортных средств законодательство не предусматривает: то есть если Вы вывезете автомобиль через полгода из Таможенного союза и снова ввезете, Вам снова установят срок временного ввоза).
При этом гражданин РФ должен обеспечить внесение на депозит таможенного органа обеспечения уплаты таможенных платежей — то есть тех же денежных средств, которые подлежали бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления (п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском).
Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, Вам грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.
Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу, оформившему временный ввоз, выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Эти платежи могут быть взысканы за счет ранее внесенного Вами обеспечения уплаты таможенных платежей.
Такие же последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней.
Из Вашего обращения следует, что авто уже ввезено из Киргизии во временном ввозе кем-то другим и кто-то уже им управляет.
Поэтому прошу иметь ввиду, что приобретение автомобиля, ввезенного таким способом иным лицом (иностранным или россиянином), а также управление им по доверенности является незаконным и влечет изъятие автомобиля, штраф, взыскание платежей и возврат авто только владельцу, ввозившему авто.
Не все сотрудники ГИБДД настолько грамотны, чтобы квалифицировать ст.16.18 или 16.24 КоАП РФ, однако в последнее время случаи выявления ими таких правонарушений участились.
Если моя информация оказалась Вам полезна, буду признателен за положительный отзыв.

Илья
Клиент, г. Пермь

Авто стоит в салоне "авто с пробегом" продают по ген.доверенности,после преобретения такого авто какие действия и какие бумаги нужны чтобы его полностью переоформить на себя

Илья
Клиент, г. Пермь

Авто стоит в салоне "авто с пробегом" продают по ген.доверенности,после преобретения такого авто какие действия и какие бумаги нужны чтобы его полностью переоформить на себя