Можно ли оформить патент для открытия футбольной секции и требуется ли лицензия?

Добрый день! Собираюсь открыть футбольную секцию для детей от 3-х до 10 лет. Возможно ли выбрать систему налогооблажения в виде патента на оказание услуг по обучению населения на курсах и репетиторству. И нужна ли лицензия, если я буду нанимать тренерский состав?

, Алексей, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей!

Вы может выбрать патентную систему налогообложения, т.к. согласно

п.п. 15 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству;

В случае если Вы будете нанимать тренерский состав Вам потребуется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности, т.к. согласно

ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, атакже индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.