8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованно ли требование заказчика, если условия указаны в смете, а не в нашей заявке?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Выиграли аукцион по 44-фз. Сейчас идет согласование используемого материала при выполнении работ. Заказчик не согласовывает один из товаров (опору), ссылаясь на то, что по стоимости он не соответствует смете. Также по характеристикам в нашей заявке мы указываем : опора трубчатая несиловая, нижний/верхний диаметр опоры 159/133, рабочая высота опоры 9 м, в смете указано металлическая оцинкованная опора рабочая высота опоры 8 м. Заказчик, ссылаясь на смету, просит использовать оцинкованную опору 9 м. Однако то, что опора оцинкованная указывается только в смете, но не в нашей заявке. Обоснованно ли требование заказчика? Заранее спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
это вечная проблема: участник вписывает товар с характеристиками несоответствующими документации, заказчик нарушение пропускает и в итоге начинается патовая ситуация. Заказчик не может принять товар отличающийся от его заявки, а победитель не хочет поставлять то что хочет Заказчик ссылаясь на то что указал в своем предложении что то другое.
Вам нужно договориться и оформить допсоглашение на товар о котором договоритесь. Суд в данном случае будет на стороне Заказчика и вот почему:
44 ФЗ указывает, что участник несет все риски связанные с участием в закупке. В данном случае ошибку допустил участник предложив товар не соответствующий требованиям, Заказчик не обнаружив ошибку не несет риск последствий, этот риск закон приписал участнику и он заключается в необходимости поставить то, что хотел Заказчик и по той же цене.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Характеристику в заявке прописали соответствующую документации. Требование заказчика: рабочая высота опоры от 8 до 12 м, мы прописали 9 м. Вопрос в том, что заказчик требует оцинкованную опору, ссылаясь на то, что в смете указана оцинкованная, а в нашей заявке данный параметр не установлен.

я правиль пончл что при подписании Заказчик включил в смету данный параметр? или проект сметы с этой характеристикой был в документации?..
Суд не будет на вашей стороне, он пойдет по простому пути, могли не подписыаать? могли. могли требовать приведение подписываемого договора в соответствии с документацией и вашей заявкой? могли. Тогда исполняйте что подписали.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Контракт уже заключили или еще в процессе?

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть, заключить контракт должны согласно вашему предложению.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да, контракт уже заключен. Если контракт заключается согласно нашему предложению, в таком случае правильно ли я понимаю, что мы вправе использовать в работах опору 9 м (указали в заявке) неоцинкованную (данный параметр в заявке не был указан, а был прописан только в смете)?

Если контракт заключается согласно нашему предложению, в таком случае правильно ли я понимаю, что мы вправе использовать в работах опору 9 м (указали в заявке) неоцинкованную (данный параметр в заявке не был указан, а был прописан только в смете)?
Елена

Да, вы обязаны исполнить контракт строго согласно его положениям. Если в смете указали ваше предложение, то нужно использовать именно данный товар.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017