Обоснованно ли требование заказчика, если условия указаны в смете, а не в нашей заявке?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Выиграли аукцион по 44-фз. Сейчас идет согласование используемого материала при выполнении работ. Заказчик не согласовывает один из товаров (опору), ссылаясь на то, что по стоимости он не соответствует смете. Также по характеристикам в нашей заявке мы указываем : опора трубчатая несиловая, нижний/верхний диаметр опоры 159/133, рабочая высота опоры 9 м, в смете указано металлическая оцинкованная опора рабочая высота опоры 8 м. Заказчик, ссылаясь на смету, просит использовать оцинкованную опору 9 м. Однако то, что опора оцинкованная указывается только в смете, но не в нашей заявке. Обоснованно ли требование заказчика? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
это вечная проблема: участник вписывает товар с характеристиками несоответствующими документации, заказчик нарушение пропускает и в итоге начинается патовая ситуация. Заказчик не может принять товар отличающийся от его заявки, а победитель не хочет поставлять то что хочет Заказчик ссылаясь на то что указал в своем предложении что то другое.
Вам нужно договориться и оформить допсоглашение на товар о котором договоритесь. Суд в данном случае будет на стороне Заказчика и вот почему:
44 ФЗ указывает, что участник несет все риски связанные с участием в закупке. В данном случае ошибку допустил участник предложив товар не соответствующий требованиям, Заказчик не обнаружив ошибку не несет риск последствий, этот риск закон приписал участнику и он заключается в необходимости поставить то, что хотел Заказчик и по той же цене.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Характеристику в заявке прописали соответствующую документации. Требование заказчика: рабочая высота опоры от 8 до 12 м, мы прописали 9 м. Вопрос в том, что заказчик требует оцинкованную опору, ссылаясь на то, что в смете указана оцинкованная, а в нашей заявке данный параметр не установлен.

я правиль пончл что при подписании Заказчик включил в смету данный параметр? или проект сметы с этой характеристикой был в документации?..
Суд не будет на вашей стороне, он пойдет по простому пути, могли не подписыаать? могли. могли требовать приведение подписываемого договора в соответствии с документацией и вашей заявкой? могли. Тогда исполняйте что подписали.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Контракт уже заключили или еще в процессе?

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть, заключить контракт должны согласно вашему предложению.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да, контракт уже заключен. Если контракт заключается согласно нашему предложению, в таком случае правильно ли я понимаю, что мы вправе использовать в работах опору 9 м (указали в заявке) неоцинкованную (данный параметр в заявке не был указан, а был прописан только в смете)?

Если контракт заключается согласно нашему предложению, в таком случае правильно ли я понимаю, что мы вправе использовать в работах опору 9 м (указали в заявке) неоцинкованную (данный параметр в заявке не был указан, а был прописан только в смете)?
Елена

Да, вы обязаны исполнить контракт строго согласно его положениям. Если в смете указали ваше предложение, то нужно использовать именно данный товар.

Желаю удачи!