Обязательно ли привлечение переводчика в уголовном процессе, если следователь свободно владеет языком?

Обязательно ли привлечение переводчика в уголовном процессе,если следователь свободно владеет языком?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 61 УПК РФ Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. Так что участие переводчика обязательно