Как вернуть на вклад денежные средства, ошибочно снятые приставами?

Судебными приставами был арестован мой счет в Сбербанке (вклад "Сохраняй" -7,4% годовых на 3 года без прав операций с ним-срок кончается в ноябре 2017 г.).

Деньги были сняты со счета приставами.

Затем было принято «Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС».

Но в Сбербанке мне сказали, что деньги не могут вернуться на счет "Сохраняй" из-за условий использования счета.

Предлагают перевести на другой счет, где размер процентной ставки значительно ниже.

Пожалуйста, подскажите, как выйти из этой ситуации.

Уточнение от клиента

Повторяю Условия вклада:

"Не пополняемый

Без частичного снятия"

http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/deposits/save

Ссылаясь на это Сбербанк отослал деньги Приставам.

Как вернуть деньги и восстановить процентную ставку.

Спасибо!

, Владимир, г. Ижевск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Если у Вас в Сбербанке есть счет, то на него могут поступить денежные средства, Сбербанк не может запретить перечисление на него.

Если в связи со снятием денежных средств и их последующим возвратом, Вам насчитают доход по другой ставке и действия Сбербанка соответствуют заключенному договору, Вы вправе обратиться к судебным приставом с иском о взыскании убытков в виде разницы в процентах.

Ссылаясь на это Сбербанк отослал деньги Приставам. Как вернуть деньги и восстановить процентную ставку. Спасибо!
Владимир

Вернуть деньги — откройте новый счет и сообщите о новых реквизитах судебным приставам.

Что касается восстановления процентов по вкладу, то считаю более приемлемым вариант взыскания убытков с судебных приставов, поскольку банк, с одной стороны, обязался выплатить Вам проценты, если не произойдет снятия денежных средств, с другой стороны — он не имел права не исполнять требование судебных приставов. И вот как этот вопрос решается в договоре банковского вклада, если вообще решается, надо читать в договоре.

Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика
Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу. (ГК РФ)