Возврат денежных средств за неремонтопригодный товар, если оплату производил другой человек

Доброго времени суток .

Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация. Нам подарили телефон купленный в магазине Связной. В нем найден дефект и мы решили осуществить возврат денег с актом о неремонтопригодности. Но в магазине нам сказали что получить деньги можно только на ту карту, которой оплачивалась покупка. Данный человек сейчас находится не в России. Правомерны ли их действия?

, Владимир, г. Челябинск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ПО ФАКТУ ПРИ ОПЛАТЕ ТОВАРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ — ПРОДАЖИ И СООТВЕТСТВЕННО ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СТОРОНОЙ ПО ДОГОВОРУ.

Отказ в возврате денежных средств на мой взгляд вполне правомерен

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!