В какой статье гражданского кодекса РФ говорится о пролонгации договора оказания услуг?

Здравствуйте.

В каком пункте/статье/части Гражданского кодекса РФ говориться о пролонгации договора на оказание услуг?

У нас договор об оказании услуг, в случаи если его НЕ расторгли он автоматически продлевается.

, Ксения, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения.

Условия об автоматической пролонгации договора в договоре может иметь место только по соглашению сторон.

ст. 450 п. 1 ГК РФ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается договора об оказании услуг и порядка его прекращания, то для него действуют следующие правила оказания услуг по договору:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. (ст. 781 ГК РФ)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. (ст. 782 ГК РФ)