Достаточно ли иметь заверенную копию уступки прав, если сделка одобрена в Росреестре?

При составлении договора уступки прав на долевое участие в строительстве сделано 4 оригинала документа, вместо 6, ошибку увидели после регистрации в Росреестре. (1 - застройщику, 1 - прежнему обладателю прав, 1 - банку (ипотека), 1 - в Росреест). Росреест сделку одобрил и зарегистрировал. Как быть теперь ? Достаточно ли сделать заверенную копию для себя ?? (1 один оригинал на руках - но его нужно передать застройщику).

Уточнение от клиента

В разделе 5 "Права и обязанности участника долевого строительства" договора участия в долевом строительстве, есть следующий пункт:

5.2. .......Участник долевого строительства обязуется обеспечить государственную регистрацию договора уступки права требования в регистрирующем органе и предоставить экземпляр в адрес Застройщика, в течение трех дней с даты получения договора уступки права требования с регистрации. Если застройщик не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав Участника долевого строительства к новому лицу с предоставление оригинала договора уступки права требования, прошедшего государственную регистрацию, то новый участник долевого строительства несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Оставьте у себя оригинал договора уступки. Застройщик вправе самостоятельно запросить в Росреестре заверенную копию договора уступки.

Статья 8. Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества

1. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, взимается плата.
Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.
В разделе 5 «Права и обязанности участника долевого строительства» договора участия в долевом строительстве, есть следующий пункт: 5.2.… Участник долевого строительства обязуется обеспечить государственную регистрацию договора уступки права требования в регистрирующем органе и предоставить экземпляр в адрес Застройщика, в течение трех дней с даты получения договора уступки права требования с регистрации. Если застройщик не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав Участника долевого строительства к новому лицу с предоставление оригинала договора уступки права требования, прошедшего государственную регистрацию, то новый участник долевого строительства несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий.
Александр

Уведомите их о регистрации договора уступки, приложите копию.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. (ст. 385 ГК РФ)

Если застройщик будет сопротивляться, составьте уведомление о состоявшейся уступке права и регистрации договора от цедента (первоначального кредитора)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Оригинал договора вам следует оставить у себя, а запрос о выдаче копии договора может подать и сам застройщик.

В соответствии с п. 48 Приказа Минэкономразвития России от 06.06.2016 N 357 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» запрос о предоставлении сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, при личном обращении представляется в орган, осуществляющий регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимого имущества, а если таким объектом недвижимого имущества является предприятие как имущественный комплекс или объект недвижимого имущества, расположенный на территории более одного регистрационного округа (линейное сооружение), — в Росреестр.
Согласно подп. 7 п. 32 Приказа Минэкономразвития России от 06.06.2016 N 357 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» процедура предоставления государственной услуги (предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН) завершается путем выдачи (направления) заявителю копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (в форме документов на бумажном носителе или их электронных образов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.