Как повлиять на соседку, которая намерена перенести забор на мой участок?

Здравствуйте. Купили дом 2 года назад с участком. В этом году соседка решила поменять забор переставив его на мою территорию почти на метр утверждая что это ее территория. Глава администрации сказал что забор не переносится. Сегодня ожидаю участкового и главу администрации для решения этого вопроса. На какие законы я могу оперется. И какое право она имеет иметь свое окно на моей территории границы земли? Выходящее на мою сторону земли?

, Нина, г. Чита
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина.

Если факт нарушения подтвердится, Ваших соседей привлекут к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ (штраф для физических лиц от 500 до 1000 рублей) и выдадут предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором обяжут перенести забор в границы собственного земельного участка, на что дадут определенное время.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На какие законы я могу оперется. И какое право она имеет иметь свое окно на моей территории границы земли? Выходящее на мою сторону земли?

Вам нужно вызвать кадастрового инженера для установления границы земельного участка и смежной границы с Вашей соседкой.

Они приедут с оборудованием и вынесут точки координат в натуре и скажут где проходят граница между Вашими участками.

Если действительно граница участка не совпадает с фактической — необходимо обращаться в суд и признавать межевание соседки недействительным и устанавливать границу участка по забору, который стол раньше.

Чтобы сказать нормативные акты на которые Вам нужно ссылаться — нужно видеть заключение кадастрового инженера.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна