Агенство не возращает задаток

Здравствуйте, ситуация такая, в декабре месяца внесли задаток за понравившиюся квартиру в размере 10000$(эти 10000$ по договору якобы находятся на хранении в агенсве) +1000$ якобы за услуги агенства...договор был заключен сроком на пол года, но помимо этого мы должны были по договору внести дозадаток 15 апреля в размере 10000$, в марте месяце у нас смужем произошла форсмажорная ситуация, перестали платить зарплату, агенствао я проиформировала о данной ситуации, я предложила такой вариант, что б продали нашу 1-ю квартиру в новострое и мы с мужем добавили не достающюю сумму, на что был ответ: все хорошо, не переживайте, все продадим все хорошо отлично! (Встеречи с продавцом которая была назначена на 15 апреля так и не состоялась) 25 апреля наши друзья которые рассматривают квартиру себе под сдачу, наткнулись на квартиру которая нами была заавансирована, т.е она стоит в продаже и ее спокойно показывают и продают во главе с хозяйкой квартиры...я естественно испугалась всей этой ситуации сняла свою квартиру с продажи, позвонила директору агенства и потребовала в связи с сложившейся ситуацией вернуть мне мои деньги,, мне естесственно долго рассказывали: что все в порядке, не переживайте, никто не продает вами завансированную квартиру...ну у меня есть датированные фото и видео от наших друзей+квартира дествительно стоит во многих агенствах! В итоге когда директор агенства поняла что мы не накакие варианты не соглашаемся, сказала что без проблем, деньги вернем, только денег пока я так и не увидела, в течении двух недель мне расказывают всякие небылицы, то у них собрание, я вам перезвоню(так и никто не перезвонил, пока сама не набрала на следующий день) на следующий день мне расказали сказку якобы генеральный директор у которого хранятся мои деньги уехала на симинар и будет через неделю...пока на этом все и тишина...подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации!?!

, Дарья, д. Киевец
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно через суд пытаться вернуть деньги.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Дарья
Клиент, д. Киевец

Спасибо большое за ответ, будем действовать, завтра сделаю контрольный звонок директору агенства попытаюсь назначить встречу, если последует отказ с вещаеьем лапшы на уши, будем уже составлять исковое заявление!!!