Обязан ли охранник возмещать ущерб за кражу имущества, произошедшую в его смену?

Ситуация такая: сторож на сутки заступает на охрану детского сада( не сотрудник ЧОП, а просто "ночной сторож") Ночью, через окна, из детского сада похищают имущество на 85 т.р. ( из тех помещений в которые сторожу вход закрыт"

по периметру стоят камеры довольно низкого разрешения с

некоторым количеством слепых зон, изображение идет на

монитор к сторожу.

Ну и тревожный телефон вызова ГБР.

сигнализация на окнах отсутствует..

В обязанностях сторожа еще обход раз в 2 часа, который конечно никто не делает, но все же должны..

В итоге: Он не замечает как выносят имущество, можно сказать проспал..

Оклад у него 7,5 т.р. и подписанный договор о материальной ответственности

Детский сад - бюджетный (может важно)

, Руслан,
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

договор со сторожем о полной индивидуальной материальной ответственности юридической силы не имеет. В суде он будет признан недействительным. В Вашем случае сторож обязан будет оплатить ущерб в размере среднего месячного заработка.

ТК РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Должности сторож в Перечне нет. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc