Как определяется стоимость доли наследуемой квартиры?

после смерти свекрови дочери досталась 1/4 часть 1 комнатной квартиры(32кв.м.) может ли моя дочь прописаться в этой квартире. и как определяется стоимость ее доли от стоимости всей квартиры? один из наследников предлагает нам выкупить ее долю

Уточнение от клиента

а если выкупить долю в квартире предлагает наследник без суда? если будет прописываться согласие других наследников нужно?

Уточнение от клиента

как определяется сумма компенсации за 1/ 4 долю в квартире если квартиру оценили в 1 200 000

, наталья, г. Камышин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописаться может. Долю можно считать от кадастровой или рыночной стоимости квартиры. Это как вы с дочерью договоритесь. Если через суд у нее выкупать, то суд просит принести оценку именно доли квартиры.

Согласие других на прописку не надо. По поводу выкупа без суда договаривпйтесь между собой.

Обычно суд просит оценить именно долю, а не всю квартиру целиком.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Согласие не нужно, если Вас его предложение устраивает — пусть выкупает с учетом прав остальных собственников