Долг в магазин

Здравствуйте. Помогите разобраться, в сложившейся ситуации в моей семье. у меня в деревне, на хуторе жила бабушка с дедушкой. в марте этого года бабушки не стало. присматривать за дедом, отправилась туда моя мать. он перенес инсульт и не в состоянии себе приготовить кушать. в скором времени выяснилось,что бабушка с дедом должны в магазин, который возит по хуторам продукты 48 тысяч руб.. мы должны вернуть долг? доказательств нет никаких. кроме обычной тетради где продавец своей рукой вписывал задолжность. что делать? за рание спасибо.

, Кристина, г. Таганрог
Виктор Лозинский
Юрист

Ничего не делать. Без документального подтверждения и обоснования наличия долга взыскание не возможно. А бремя доказывания ложится на истца (заявителя).

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если договора об оказании услуг нет, то вы ничего не обязаны.

Но если посмотреть с моральной точки зрения, то продавец получается взяла на себя ответственность и давала в долг продукты.

С другой стороны можно проверить по датам, какие продукты и когда привозили, а так же были-ли денежные расходы у бабушки с дедушкой.

В любом случае, на 48000 рублей для престарелый людей можно кормиться полгода и, все эти полгода продавец не просила денег?

Так же в это мало вериться!

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.