8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погорельцу получить жилье, если администрация отказывает в помощи?

В 2014 год у меня сгорел дом, в совхозе сказали, что жилья нет. Обращалась в администрацию района, там сказали решить все в хозяйстве(совхозе). В итоге я снимаю квартиру. Есть ли какая-то помощь мне как погорельцу в получении жилья?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Тамара.

Для начало, первое что нужно сделать, это идти в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Без этой справки все дальнейшие действия просто не имеют смысла.Следующий пункт – вы идете в ЖКХ, которое должно проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. Сгорел частный дом или квартира, вы все равно должны пройти эту комиссию. В результате этой проверки вы получите официальное заключение.Потом вы должны пойти в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о пригодности вашего сгоревшего дома к проживанию в нем. Если этот дом или квартира были государственными, то для вас эта процедура будет бесплатной. В противном случае, вы должны будете оплатить эту услугу.Дальше начинаете писать письма с просьбой о материальной поддержке. Писать их нужно главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Не забудьте снять копии с писем прежде, чем их отправить. В случае отказа в помощи, вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.Когда вы соберете все необходимые документы, может идти в администрацию для написания заявления, в котором вы укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация, либо новая квартира. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в этом документе будет сказано, что в вашем доме жить нельзя, то вы можете рассчитывать на новое жилье.Итак, вам положена новая жилплощадь. Чтобы вас поставили в очередь, вам необходимо собрать следующие справки: о доходах, об оплаченных налогах, о составе семьи, о зарегистрированных вами автомобилях. Когда все документы собраны, вам остается только ждать получения жилья.
Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. «Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии». Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома.
Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.
Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома. К тому же если люди признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда получать такой кредит и покупать квартиру они могут без очереди. Все зависит от того, кто именно пострадал от пожара.Если среди погорельцев есть беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс идет по ускоренному сценарию — люди получают новое постоянное жилье, минуя очереди из погорельцев.
К заявке на субсидию в органы местной власти необходимо приложить копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья, справку о регистрации, справку о доходах и справку из ЖКХ об отсутствии долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Недвижимость
Я хотела узнать кто будет отвечать если он вдруг упадет?
Здравствуйте! Мы получили квартиру от администрации, она муницапильная а здесь балкон в аварийном состоянии... Я хотела узнать кто будет отвечать если он вдруг упадет?
, вопрос №4081340, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2017