Как оспорить обвинение в воровстве, если при обыске украденные вещи не нашли?

Добрый день! Соседка по комнате обвиняет менять кради её серёжек и двух колец. Которых я и не видела где она хранит. Вызвала полицию провели обыск ни чего не нашли. Что мне делать? Как можно обезопасить себя так как я иду как первая подозриваемая

, Наталья, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья. В принципе ничего Вы сейчас сделать и не можете. Будут Вас опрашивать в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, или допрашивать в рамках возбужденного уголовного дела — давайте показания о том, что не причастны к совершению хищения, что Вам не известно, кто мог совершить хищение.

Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности нужны доказательства Вашей причастности к совершению хищения, а их судя по всему нет.

Кроме того, по возможности наймите адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Это позволит не допустить ошибок с Вашей стороны, а также исключит оказания на Вас давления сос стороны сотрудников правоохранительных органов.