Акт без договора имеет ли силу?

Заказали межкомнатные двери в фирме X. Договор на покупку дверей не включал монтаж, т.е. был обычным договором поставки товаров. Соответственно, монтаж сказали что оплатим по факту собственно монтажа. После установки озвучили гораздо большую стоимость чем рассчитывали нам в салоне. Никакого договора на монтаж мы так и не подписывали, в конце монтажники дали нам Акт сдачи-приемки, в котором на обратной стороне были написаны какие-то цены. В акте написано "Стоимость работ по договору N ___ от ___ составила ...руб и тд". А договора получается нет в природе, по крайней мере подписанного нами. Мы написали в акте что со стоимостью не согласны. Теперь фирма требует с нас доплату, угрожая судом, говоря о том, что цены на монтаж размещены на их сайте. Может ли фирма выиграть суд , или тот факт что нет подписанного договора на монтаж сделает их иск ничтожным? или вместо договора юридически будут иметь силу цены, написанные на обратной стороне акта?

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан до начала работ предоставить потребителю информацию о цене работ:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Скажите, стоимость, которую озвучивали Вам в салоне, где-то зафиксирована?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга
Клиент, г. Москва

К сожалению нет, озвучивали устно.

Ольга, если магазин будет настаивать на оплате, скажите им, что они нарушили закон, за что Роспотребнадзор может привлечь их к ответственности по статье 14.8 КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
или вместо договора юридически будут иметь силу цены, написанные на обратной стороне акта?
Ольга

Добрый вечер.

Вы под данными ценами ставили свою подпись?

Если нет, то не будет иметь юр. силы, т.к. данную информацию они могли дописать в любое время и суд им укажет на данное обстоятельство. в связи с чем, считаю, что нет повода для беспокойства.

Должен быть заключен договор и в нем указаны все сведения по заказу ( цена, сроки исполнения заказа и т.д), т.к. данной информации нет, тем самым поставщик нарушил Закон о Защите прав потребителей и вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и их привлекут к ответственности.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации
К сожалению нет, озвучивали устно.
Ольга

В связи с чем. как указала ранее:

Если нет, то не будет иметь юр. силы, т.к. данную информацию они могли дописать в любое время и суд им укажет на данное обстоятельство. в связи с чем, считаю, что нет повода для беспокойства.
Магола Виолетта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

После установки озвучили гораздо большую стоимость чем рассчитывали нам в салоне.

В свою очередь, Вы вправе отказаться от предъявленных требований об оплате, ссылаясь на положения гражданского законодательства РФ.

Статья 709 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Теперь, что касается акта и указаний в нем ссылки на несуществующий письменный договор, а также сумм, это возможно оспорить, тем более договор был между Вами заключен в устной форме.