8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Помогите составить претензию по ситуации

ООО «Информ-ресурс» стало победителем в закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ на право заключения договора на изготовление и поставку технического оборудования. Аванс за изготовление и поставку товара закупочной документацией предусмотрен не был. Цена договора – 2 150 000 рублей.

Договор был заключен и подписан. Срок начала выполнения работ – 01.06.2015 года, срок окончания работ – 01.10.2015 года.

По состоянию на 15.09.2015 года ООО «Информ-ресурс» не приступил к выполнению работ.

В договоре Заказчик предусмотрел следующие штрафные санкции:

1) В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 1% в день от общей стоимости договора;

2) Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Поставщика. В этом случае договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Заказчиком Поставщика об этом. При этом Поставщик обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 20% от общей стоимости договора;

3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора.

Заказчик ФГУП «Автомобильные экспедиции», недовольный простоем выполнения работ, обращается в юридическую контору за подготовкой претензии и подачей последующего иска в суд.

Необходимо определиться, какие требования вправе предъявить Заказчик, подготовить ему претензию и иск по сложившейся ситуации. Объем претензии - минимум 1 лист, объем иска – минимум 2 листа. В иске помимо норм гражданского права, необходимо сослаться на Федеральный закон № 223-ФЗ, проанализировать судебную практику по подобным спорам.

На стадии после написания претензии и перед подачей иска в суд стало известно, что Поставщик отсутствует по своему юридическому адресу, не получает корреспонденцию и место его нахождения неизвестно. В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Татьяна, составить претензию и иск конечно же можно, только стоить это будет не 490 р. Заказать документ можно в разделе Документы.

Что касается этого

Поставщик отсутствует по своему юридическому адресу, не получает корреспонденцию и место его нахождения неизвестно. В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).
Татьяна

то сообщения, доставленные по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по этому адресу (Решение Верховного Суда РФ от 22.10.2015 N АКПИ15-908).

Поэтому претензию необходимо направлять по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Риск не получить поступившую корреспонденцию несет адресат (Пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Татьяна добрый день!

Составление документов (претензий и исков) в разделе документы. В рамках вопроса не предусмотрена подготовка документов, также необходимо видеть сам договор (если это не задача) Факт отсутствия Поставщика по своему юридическому адресу это риски самого поставщика неполучения юридически значимых сообщений.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, и на недостоверность данных, содержащихся в нем, на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п., за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Это задача, просто сформулирована ситуация

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это задача, просто сформулирована ситуация
Татьяна

Добрый вечер.

У вас в условиях указано, что:

Объем претензии — минимум 1 лист, объем иска – минимум 2 листа.
Татьяна
В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором)
Татьяна

В связи с чем, это не малый объем работы и при желании, вы впраев обратиться к любому юристу за помощью.

0
0
0
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Меня зовут Мы готовы помочь вам в составлении данного документа, по самой низкой цене.Однако, вам необходимо перейти в раздел документы и оформить заявку.
Мы готовы вам предоставить данный документ за 2000 рублей! — а именно иск с пояснениями по претензионному порядку в среднем объем около 3-6 страниц выходит у нес.
А то что поставщик не получил претензию этого его проблемы вы исполнили все свои обязательства!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).
Татьяна

Досудебный порядок (направление претензии) обязательно в силу нормы ст. 4 АПК РФ:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного судапосле принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г, в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг
Добрый день, я купила квартиру в сентябре 2023года, с долгом по капитальному ремонту. Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г,в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг.
, вопрос №4080773, Елена, Алчевск
900 ₽
Защита прав потребителей
Как написать претензию магазину?
здравствуйте. Такая ситуация. Заказала у продавца товар на сумму 20 тыс рублей. Курьер отнес на почту мой товар, но уже на почте почтовыебланки были перепутаны с посылкой другого человека (который так же оформил заказ в этом магазине). Теперь получается, что мой товар у другого человека, а его товар у меня. Магазин говорит, что бы мы сами между собой решали эту проблему. Но человек не собирается отправлять мне посылку. Что делать в такой ситуации? как написать претензию магазину? Сейчвс у меня нет ни товара ни денег
, вопрос №4080221, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Я ИП, продаю часы без предоставления гарантии. Были проданы механические часы. Покупатель принес часы спуся три месяца с претензией, что они отстают и не исправны. Просит вернуть деньги. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4077027, Юлия, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 21.05.2017