Нужно ли платить налог при продаже земельного участка под ИЖС?

Добрый день. Покупал участок ИЖС год назад брал кредит, занимал. Мечта о доме немного откладывается, ситуация изменилась денег на строительство нет. Принял решение продать участок. Должен я буду заплатить налог за продажу. Цена 400 т.р.

Уточнение от клиента

Покупал за 220000т.р по договору купли продажи.

, Сергей, г. Старый Оскол
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если расходы по приобретению равны или выше дохода от продажи, то не будете

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при этом надо учитывать п.5 ст.21117.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если цена участка не превысит первоначальной стоимости, то налог платить не надо. Существует так же фиксированный вычет в 1 000 000,00 руб.

Каждый собственник участка, владеющий им менее 5 лет должен подавать декларацию при его продаже до 30.04