Как получить вид на жительство или сделать паспорт, если живу в России больше 3 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы Я из Белоруссии живу в России, с белорусским паспортом и белоруской пропиской, около 3,5 лет Хотел бы жить в России . Как сделать вид на жительство или сделать паспорт ПМЖ .Живу в Иркутске

, Александр, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 2 п. 3.1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Т.е, после того, как Вы оформите признание носителем русского языка, Вы вправе подать документы на ВНЖ.

ПМЖ? Вероятно Вы имели в виду гражданство России? Гражданство до получения ВНЖ не приобретается.