8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если деньги забрали, а кухню не сделали?

2 месяца назад обратилась к ИП по поводу встроенного шкафа и кухни.Он приехал,посчитал.Назвал сумму - 53000 р. Согласились .Сразу отдала аванс - 40000 р.Шкаф делал сам ИП со своим свекром(долго ,каждую деталь пришлось контролировать,как итог - сделали немного не так,как обговаривалось.Да ладно.Приступили к кухне.Договорились на определенный день,Приехали,немного опоздав(тесть с пивом)Сделали каркас не на всю кухню,сказав,что оставшиеся 2 ящика сделают дома и на следующий день привезут и повесят.Фасады заказали и надо ждать неделю.Столешницу привезли не ту,которую мы заказывали,но сказали,что наша уже в пути.как приедет,поставят.С этого момента прошло 3 недели.На звонки не отвечает....Что делать в данной ситуации?

Спасибо за ответ

21 мая 2017, 16:26, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый вечер, Ирина.

Пригрозите подать заявление в полицию:

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как в вашем случае это не просто не исполнение договора, а присвоение денежных средств обманным путем (на связь не выходят, скрываются).

21 мая 2017, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 мая 2017, 15:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать если меня забрали в армию, а судебные приставы требуют оплату долга по кредиту
Что делать если меня забрали в армию,а судебные приставы требуют оплату долга по кредиту
19 декабря 2020, 18:46, вопрос №2941458, Нияра, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что делать если дкп истекает а автомобиль не исправен
что делать если дкп истекает а автомобиль не исправен
16 октября 2020, 20:22, вопрос №2888085, Каташев Абзал Махсотович, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если у меня на кухне отпала плитка из-за ремонта соседа за стеной?
Что делать если у меня на кухне отпала плитка, из за того что за стеной сосед делает ремонта уже наверное месяц
09 ноября 2019, 14:06, вопрос №2581878, належда, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если над ребенком издеваются и не дают право выбора?
Что делать, если над ребёнком издеваются , не дают право выбора, младшая сестра сестра бьёт, оставляя синяки,( 13 лет) , отчим постоянно критикует, а мать заставляет убираться дома каждый деень ограничивая телефон , зная, что ребёнок находится далеко от друзей, близких людей и может связаться с ними только по мобильной связи( интернету , соц сети) и получается, что её заставляют делать уроки и убираться. Она понимает всё суть учёбы и занимается вечером, когда отдохнула от учёбы. Но родителям всё равно ... А недавно произошёл инцидет, что она разговаривала по телефону, мать пришла , нчала говоритиь иди мой посуду( она единственная , кто это делает) и делать уроки , в ответ, ей сказали, что сделает немного попозже, на что мать долго на неё кричала, а после произошёл неких хлопок , и единственное что я услышал это "Ай-яй! " И телефон оказался в руках матери ... Как можно помочь этой девочки со стороны закона ...
02 марта 2017, 15:57, вопрос №1558480, Данил, г. Выкса
3 ответа
Кредитование
Что делать, если взяла займ, а отдать не могу?
Здравствуйте, что делать если взяла займ отдать оьдать не могу служба безопасности с 14000 набралось 35000, каждый день обещаю ничего не получается, женщина называет актрисой и говорит что у вас будет Рак!! Что делать??
06 апреля 2016, 16:42, вопрос №1210659, Ирина, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2017