Расторжение контракта по уважительным причинам

Добрый день! Я офицер запаса который необдуманно заключил контракт о прохождении военной службы в Росгвардии. Контракт заключен на 5 лет. Прошу разъяснить как мне уволиться в запас и при этом не получить уголовную статью. (По состоянию здоровья уволиться не могу). Из уважительных причин моя жена больна раком и денег что платит государство военному не хватает. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из уважительных причин моя жена больна раком и денег что платит государство военному не хватает.
Александр

Здравствуйте. Думаю, что самый простой способ — зарегистрироваться в качестве предпринимателя и попросить кого-то из товарищей сообщить об этом руководству.

Статья 10 п.7 ФЗ «О статусе военнослужащего» устанавливает запрет для военнослужащего заниматься, как в служебное, так и вне служебное время любой оплачиваемой деятельностью, как в порядке осуществления индивидуальной трудовой деятельности, так и работая по найму или гражданско-правовому договору.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Из уважительных причин моя жена больна раком
Александр

Ваша жена не может жить в этой местности по здоровью, а Вас не могут перевести? Или она на инвалидности и нуждается в уходе? Тогда подойдет основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете попробовать уволиться по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако, стоит иметь ввиду, что решение вопроса об увольнении полностью отдано на откуп командованию.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Попробуйте подать рапорт, в котором укажете, что Вас не устраивает размер получаемого довольствия, Вы не видите для себя перспектив роста, не удовлетворяет уровень социально-бытового обслуживания в связи с чем, в силу имеющегося у Вас образования Вы нашли более подходящее место на гражданке.

А также то, что,

моя жена больна раком и денег что платит государство военному не хватает
Александр
Из уважительных причин моя жена больна раком
Александр

Александр, какая стадия? Ей установлена инвалидность?

В такой ситуации можно обратиться в бюро МСЭ для вынесения заключения о нуждаемости в постоянном уходе.

При наличии которого у Вас будут основания для увольнения по п. 3 ст. 51 Закона

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В таком случае при получении данного заключения отказать в удовлетворении рапорта на увольнения Вам уже не смогут.

В такой ситуации можно обратиться в бюро МСЭ для вынесения заключения о нуждаемости в постоянном уходе.
Петров Михаил

Порядок его получения определен в Приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

11. Результатом предоставления государственной услуги является:
при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);

28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:
29. В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются:
а) наименование федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в которое подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;
в) страховой номер индивидуального лицевого счета получателя государственной услуги в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
г) адрес места жительства (места пребывания, места нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации);
д) серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата и место выдачи указанного документа;
е) просьба о проведении медико-социальной экспертизы и ее цели;
ж) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по сурдопереводу;
з) информация о нуждаемости в предоставлении услуги по тифлосурдопереводу;
и) фамилия, имя, отчество (при наличии) законного или уполномоченного представителя получателя государственной услуги (при наличии);
к) информация о согласии (несогласии) на обработку персональных данных;
л) адрес электронной почты получателя государственной услуги (при наличии);
м) дата подачи заявления.
Заявление должно быть подписано получателем государственной услуги.
30. Если состояние здоровья получателя государственной услуги не позволяет ему лично получить документы, оформленные в результате предоставления государственной услуги, и отсутствует его законный или уполномоченный представитель, указанные документы направляются ему заказным почтовым отправлением. В случае возврата данного почтового отправления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в связи с не востребованием его получателем государственной услуги, документы, оформленные в результате предоставления государственной услуги, приобщаются к акту медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
31. Для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы также необходимы: направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).
36. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту), к документам, указанным в пунктах 28, 31 Административного регламента, получателем государственной услуги дополнительно представляются:
а) документы, подтверждающие, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), является отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (далее — родственники) гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту):
справка о составе семьи из жилищно-эксплуатационного органа или органа местного самоуправления;
документ, удостоверяющий личность (отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя), в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре);
на родных брата, сестру — свидетельство о рождении;
на дедушку, бабушку — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
на усыновителей — решение суда;
на жену, мужа — свидетельство о браке;
б) справка органа социальной защиты населения, подтверждающая, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), не находится на полном государственном обеспечении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что командование думает по этой ситуации? Вы до командования свою проблему доводили?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Я офицер запаса который необдуманно заключил контракт о прохождении военной службы в Росгвардии.
Александр

Добрый день! Прошу уточнить — какая выслуга лет у Вас календарная и льготная?

Прошу разъяснить как мне уволиться в запас и при этом не получить уголовную статью.
Александр

По существу
вопроса могу сообщить следующее, что если Вы будете появляться в в/ч
периодически хотя бы раз в три дня то — уголовную ответственность на Вас не
смогут наложить. Последствия могут развиваться самым разным способом в плоть до
уголовного преследования — всё зависит от командования. Могут неоднократно
наложить взыскания за грубый проступок — отсутствие на службе в в/ч без
уважительных причин, далее объявить НСС и в следствии подвести под увольнение
по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего — что в последнее
время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье — то в
дальнейшем ни в какие органы или гос. структуры Вы устроиться не сможете —
будет очень сложно. Для информации — увольнение по собственному желанию так же
необходимо аргументировать с указанием причин и обстоятельств, которые подробно
необходимо изложить в рапорте на увольнение — который в свою очередь должен
быть рассмотрен на аттестационной комиссии — которая, по сути и даёт своё заключение
по поводу увольнения Положительное или отрицательное, уволить или нет.

Закон «О воинской
обязанности и военной службе» ст.51 п. 6. Военнослужащий, проходящий военную
службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с
военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных
причин. В соответствии с ст. 337 УК РФ — Самовольное оставление части или места службы.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Из уважительных причин моя жена больна раком и денег что платит государство военному не хватает.
Александр

Соберите все документы медицинского характера в отношении заболевания супруги и необходимость постоянного постороннего ухода. Далее копии всех этих справок и заключений приложите к рапорту на увольнение по семейным обстоятельства. Все рапорта подавайте в двух экз. На втором — Вашем пусть поставят Вх.№ — храните его у себя. Если положительной резолюции на рапорте не будет — то придётся решать вопрос в судебном порядке. С Уважением...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратитесь с рапортом о увольнении по собственному желанию п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Далее, через терапевта по адресу регистрации пусть жена пройдет врачебную комиссию перед которой поставит вопрос о невозможности проживания и наличии противопоказаний к проживанию в местности прохождения службы, даже если вы не меняли место жительства. После этого идите на МСЭ где поставят вопрос об установлении инвалидности и в ИПР укажут на необходимость ухода за человеком.

Еще надо взять справку в аптеке о стоимости лекарств, которые вашей супруге необходимо применять.

Далее необходимо найти организацию, которая вас может принять на работу и платить зарплату больше чем вы сейчас получаете.

Все эти документы представляете на заседании аттестационной комиссии и она принимает решение.

До заседания советую обратиться на прием к командованию по личным вопросам, причем к вышестоящему, где устно изложить суть проблем, но указывать не на то, что вы не хотите служить, а наоборот, что вы хотите, но необходимость вынуждает вас, а если вы останетесь на службе то не сможете исполнять обязанности в полном объеме и будете обузой, ведь и уволить нельзя и служить нормально вы не сможете, хотя и сильно хотите, но....

Просто увольнение по несоблюдению условий контракта будет пятном висеть на вас и неизвестно что будет через некоторое время, а данная статья не имеет срока давности но уверенно закрывает дорогу практически в любую государственную организацию