Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация новорожденного

Моя племянница сегодня,06.08.2013г,пошла со своим гражданским мужем регистрировать их новорожденного сына.Мальчик родился 19.07.2013г.Ранее моя племянница состояла в официальном браке,но пол года назад она развелась.При этом с бывшим мужем они не живут уже 2 года.Однако,в ЗАГСе,со скандалом,не взирая на возражения племянницы и её гражданского мужа,мальчика зарегистрировали на бывшего мужа(о такой неслыханной "радости" тот ещё не знает.В ЗАГСе опирались на какой то закон,по которому если не прошло 300 дней со дня развода,то ребёнок регистрируется на бывшего мужа.Работники ЗАГСа сказали,что ребята могут делать,что хотят,подавать в суд и т.д. и т.п.,но изменить у них ничего не получится.Неужели этот бред законен?

07 Августа 2013, 23:06, вопрос №164274 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Не стоило скандалить. Тем более, что вы не правы. То, что вы считаете бредом, направлено на защиту прав будущего ребенка. Ребенок не виноват, если он родится после расторжения брака. Он не виноват и в том, что его родители вовремя не оформляли отношения. В результате ребенок, как это и предусмотрено семейным кодексом, оформлен на бывшего мужа матери ребенка.

    Чтобы изменить ситуацию, любой из родителей ребенка, или бывший муж матери ребенка должны обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве. Затем его родители могут идти в ЗАГС и установить отцовство биологического отца ребенка.

    07 Августа 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats