Как затребовать у бывшего мужа повышенные алименты, если болеет ребёнок?

Здравствуйте, моему ребенку требуется срочно вылечить болезнь. Но в данный момент зарплата не позволят, а я в разводе. Можно ли от бывшего мужа, просить повышенные алименты?

, Ирина, г. Абакан
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Да, закон допускает, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, взыскание с родителей дополнительных расходов на несовершеннолетних детей. Основаниями для взыскания дополнительных расходов на ребенка являются исключительные обстоятельства, в числе которых болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода за ребенком и т.п. При назначении суммы учитывается материальное положение родителя, с которого предполагается получить деньги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!