8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как затребовать у бывшего мужа повышенные алименты, если болеет ребёнок?

Здравствуйте, моему ребенку требуется срочно вылечить болезнь. Но в данный момент зарплата не позволят, а я в разводе. Можно ли от бывшего мужа, просить повышенные алименты?

, Ирина, г. Абакан
Мария Белова
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Да, закон допускает, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, взыскание с родителей дополнительных расходов на несовершеннолетних детей. Основаниями для взыскания дополнительных расходов на ребенка являются исключительные обстоятельства, в числе которых болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода за ребенком и т.п. При назначении суммы учитывается материальное положение родителя, с которого предполагается получить деньги.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте у меня погиб муж всо я разведена с ним у нас есть ребёнок
Здравствуйте у меня погиб муж всо я разведена с ним у нас есть ребёнок . я инвалид 3группы мне положено какие-то выплаты
, вопрос №4096296, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2017