Можно ли добиться того, чтоб летом дети проживали со мной, чтобы не платить алименты за этот период?

Доброго времени суток! Такой вопрос. Недавно развёлся с женой (по её инициативе), с ней живут трое общих детей. По суду мне назначили алименты в размере 9т.р. при зарплате 11т. Могу ли я подать иск на проживание детей со мной на летний период и освобождение на этот период от уплаты аллиментов бывшей жене? Просто я не смогу даже прокормить их при таком раскладе... Живём мы в разных городах, 200км.

, Андрей, г. Светлоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Могу ли я подать иск на проживание детей со мной на летний период и освобождение на этот период от уплаты аллиментов бывшей жене?

Да вы можете это сделать, но мне кажется куда проще для начала написать заявление приставам или в суд:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Исходя из того, что у вас забирают 9 от 11 тысяч — суд пойдет на встречу.

Андрей
Клиент, г. Светлоград

Тут речь об отсрочке, я имею в виду освобождение от уплаты на три летних месяца. Ведь алименты идут на содержание детей, а дети летом будут жить со мной.

Коллега прав. Вам в любом случае нужно данный вопрос решать через суд. Просто так исполнительное производство ни кто не остановит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!