После ДТП претензий не предъявили, КАСКО подала на взыскание через 2 года и 10 мес, закроют ли дело?

4 года назад произошла авария, мы первый день купили машину и не успели застраховать, у неё отказали тормоза, въехали в машину, застрахованную по каско. "Пострадавшая" машина, к нам претензий не предъявила, и по ОСАГО аварию не оформили. Прошло 2 года и 10 месяцев и Страховая компания подала на нас на взыскание. Мы не понимаем, почему, ведь каско является не обязательным страхованием и потерпевший не имеет к нам претензий. Теперь приставы шлют на моего мужа о взыскании задолженности, но у нас ничего нет, так, только компьютер, а живем мы по постоянной прописке в квартире родителей. Могут ли они забрать имущество, находящееся в этой квартире (квартире родителей)? Или лучше выписаться? Есть ли срок давности у таких взысканий? Оплачивать -денег нет. Муж работает не официально. У меня инвалидность, не работаю. Что если оплачивать по 50 руб.в месяц, закроют ли дело через три года или лучше вообще не платить, что бы уж точно закрыли?.

Уточнение от клиента

Всем выражаю огромадное спасибо, кто найдёт свободную минуточку для нашей проблемы!

Уточнение от клиента

Что если оформить "налог туниядца" и оплачивать этот налог, а не эти несправедливые взыскания. Считаем его не честным по отношению к людям. Пострадавший ведь купил каско за немалые деньги, если его бы не было, это уже был бы другой разговор.

Может есть какие то пути обхода? Если есть возможность, я бы в ЛС с Вами пообщалась.

Уточнение от клиента

Извините, город не правильно выпал (так как только вчера была в ЕКБ). Челябинск. Если есть подобные практики, и возможность консультации, прийдем обязательно.

, Марина, г. Екатеринбург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Марина, возможно потерпевшие все таки обратились за возмещением вреда по полису ОСАГО. Если вам точно известно что этого не было тогда необходимо знакомиться с решением суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Имущество в квартире родителей приставы арестовать не могут. Если все же такое произошло (что на практике иногда встречается), законом предусмотрена специальная статья.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, это точно не по осаго. Там очень дорогая машина была, и дяденьке заморачиватся вообще никак не надо было. Это по каско, СК в суд подала на возмещение.

Т.е. получается они могут забрать и холодильник, и плиту и стиралку и кровать в квартире чужого собственника. Сейчас статью почитают. Спасибо!