Остановка в темное время суток за пределами населенного пункта сотрудниками ДПС, правомерна ли?

Вчера ночью в 00.00 на неосвещенной трассе в 6-ти км от города остановили ДПС на двух авто - противоправно ли?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Сотрудникам ГИБДД запрещается в темное время суток останавливать транспортные средства, тем более на неосвещенных участках дорог и улиц одиночным нарядом и на автомобилях без специальной окраски. Если Вас остановили с нарушением правил, и есть основания предполагать, что перед вами не сотрудник полиции, Вы можете не выполнять требования об остановке, но об этом необходимо сразу же нужно сообщить на ближайшем посту ГИБДД. В вашем случае понимаете, что сотрудники были специально на двух авто.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если на двух авто - то правомерно!? Подошедший автоинспектор указал причину остановки - непристегнутый ребенок(2,5 года) в автокресле, который сидел в кресле с накинутыми лямками и якобы расстегнутой бляхой. Как он мог увидеть в темное время суток пассажиров!? Ребенок был пристегнут изначально - я этим не рискую никогда! Дело в том, что ребенок заплакал, когда нас остановили и(или) он и(или) жена могли сделать действия

Да. В том то и дело, что одиночным нарядом им запрещено останавливать. Поэтому то они и были на 2 машинах.