Какое наказание предусмотрено за причинение легкого вреда здоровью?

В ходе драки мужчине сломали нос, он прошел медицинское обследование, написал заявление. Хотелось бы узнать, какая это статья, что будет виновнику и выплатят ли компенсацию за испорченную одежду и за то, что в данный момент не может работать, а больничный не оплачивается? Так же, виновник говорил правоохранителям, что потерпевший был под наркотическим опьянением, могут ли его проверить ?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Ответственность за причинение лёгкого вреда здоровью предусмотрена статьёй 115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Для того, что бы более точно ответить на Ваши вопросы — нужно понимать, какую сторону Вы фактически представляете — того, кто избил или того, кого избили.

Ну а если в общем, то:

Статья 115 УК РФ указывает, что причинение легкого вреда здоровью, совершенное с умыслом, должно быть наказано в уголовном порядке. При этом само понятие легкого вреда здоровью УК РФ не расшифровывает, но оно раскрывается в двух подзаконных актах:
— Правилах, утвержденных Правительством РФ в 2007 г.
— Медицинских критериях, установленных Минздравсоцразвития РФ в 2008 г.

Согласно этим документом, легким считается тот вред здоровью, в результате которого получена либо нетрудоспособность сроком не более 21 дня, либо долгое снижение общей трудоспособности, не превышающее 10%. Конкретно степень вреда определяет экспертная комиссия, состоящая из врачей-судмедэкспертов.
При этом с точки зрения закона неважно, как именно был причинен вред —
нанесена ли травма, произошло ли отравление — главное, чтобы вред был
именно легким и при этом преступник действовалумышлено.

Основным признаком, делающим причинение вреда преступлением, является умысел преступника:
прямой — когда виновный прямо желал, чтобы был причинен вред;
косвенный — когда виновный мог и не стремиться именно причинить вред
здоровью потерпевшего, однако мог и обязан был осознавать, что вред
этот будет причинен.

Умысел выделяется особо, потому что причинение легкого вреда здоровью
неумышленно наказанию в уголовном порядке не подлежит. В этом случае
потерпевший может взыскать возмещение вреда лишь в гражданском порядке.

Если экспертиза подтвердила причинение легкого вреда здоровью и преступник уже достиг возраста 16 лет, суд может постановить обвинительный приговор. Наказанием может быть:
штраф — либо в твердой сумме (до 40000 рублей), либо в виде дохода, который осужденный получит за период до 3 месяцев;
бесплатная работа на благо общества сроком до 480 часов;
исправительные работы (до 1 года);
уголовный арест (до 4 месяцев).

Суд выбирает одну из этих мер наказания, исходя из обстоятельств дела
и собственного усмотрения. При этом стоит отметить, что последний вид
наказания хотя формально и существует, но на самом деле не может
применяться из-за того, что с 1996 года в России так и не было построено
ни одного арестного дома.
Важно также знать, что касается это лишь «простого» преступления. Если же причинение легкого вреда здоровью
было совершено хулигански, с применением оружия, по мотивам вражды или
ненависти к потерпевшему как представителю политической, религиозной или
социальной группы, то наказание будет уже куда суровее. В этом случае о
штрафе речи уже не будет: возможно ограничение свободы до 2 лет, арест
на полгода и даже лишение свободы — в этом случае подсудимый может
получить срок до 2 лет.

Но более точно на Ваши вопросы можно ответить лишь тщательно изучив все обстоятельства дела.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович