8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь МФО к ответственности за нарушение моих прав?

Добрый день ) У меня следующая ситуация. Я брал деньги в размере 15000 руб в микро финансовой компании. Дата выплаты основной суммы долга и % выпала на 01.05.17 г. это праздничный и выходной день, в этот день я все же заплатил 50% всей суммы, а вот на следующей день, а вот на следующий день, я заплатил оставшуюся сумму, это сумма основного долга и проценты. Но МФО начислили мне штраф как бы за один день просрочки ( по факту просрочки то и не было) 3500 рублей. Естественно я им ничего лишнего платить и не собирался. А еще через день они сняли самовольно с моей карты 1900 руб. Получается, что украли у меня деньги. Но и этого им конечно оказалось мало, они меня достали телефонными звонками, в которых их автоответчик пытается марально воздействовать. Как я понимаю, то в моей ситуации они нарушают целый ряд законов- это незаконное начисление процентов, величина этих процентов, не законное снятие денег с моей карты- по сути это чистой воды воровство и без конечные ежедневные звонки, что собственно также является нарушением закона, который регламентирует порядок и количество обращений к заемщику) Я знаю точно, что если я подам на них в суд, то я 100% выиграю это дело. Но на самом деле мне некогда этим заниматься. Вопрос мой, следующий - имеют ли они право начислять мне дополнительно проценты, помимо тех, что они уже начислили? И второй вопрос- подскажите, что с ними делать?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Вы верно понимаете исчисление сроков, но часто люди не верно понимают вопрос момента оплаты. Отдельные способы оплаты не позволяют осуществить процедуру моментально. Например Вы осуществили перевод через банк-онлайн или через банкомат. Важно не когда вы отдали деньги, а когда МФО их получило на свой расчетный счет. Если получение МФО денег произошло с опозданием, то есть не в первый рабочий день после выходного/праздничного дня, то МФО обосновано начислило вам проценты.

Если МФО начислило проценты за пользование кредитом сверх оговоренного срока, то на эту сумму может начислять и неустойку, так как это не штраф а стоимость услуги по кредитованию. Если 3500 начислено как неустойка, то проценты на эту сумму начисляться не могут.

Банк осуществивший безакцептное списание суммы 1900 рублей, не стал бы этого делать при отсутствии 100% обоснования в виде условий подписанного вами догоовра и вашего согласия на такое списание.

Во всех подобных ситуациях, когда ваша правота в отношении спорой суммы с кредитной организацией не очевидна на 100 % я рекомендую погасить все суммы предъявляемые Банком или МФО и потом разбираться с юристом. Такой подход гарантирует минимум Вашего убытка если Вы не правы, не ограничивает Ваши права на правовую защиту, и если Вы правы повышает шансы получить обратное удовлетворение в досудебном порядке.

Говоря проще, если вы правы, вы свое вернете, а если нет, то существенно уменьшите свои убытки

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Смотрите- деньги, основная часть и проценты были получены МФО в день оплаты, о чем говорит их электронное и СМС уведомление, тоесть 2.05. 17 это на следующий день после праздников) Второе, Договор у меня с МФО был в электронной форме, в договоре нигде не было сказано о возможности взимания денег посредством снятия их с моей карты) а данные моей карты они получили, для перевода ими мне займа) Сумма 3500, это неустойка, которую как они считают я им должен выплатить) дитально так: 15000- основной долг, 8100- это проценты за месяц и того 23100 я им заплатил на седующий день после праздников и они получили всю сумму полностью в этот день, а потом еще 1900 украли у меня с карты на следующей день

Сумма конечно незначительная, но правильная последовательность действий от суммы особо не зависит.

1. Надо в Ваш банк написать претензию о необоснованном списании с вашего расчетного счета денежных средств.

2. написать в МФО претензию о необоснованном начислении неустойки.

Написать претензии можно кратко, простым языком без юридических оснований и ссылок на законы. В банк отнести пусть поставят отметку на дубликате, скорее всего заполните их бланк. В МФО направьте по эл. почте и заказным письмом. Далее имея на обозрение договор и ответы можно сказать кто из вас прав.

Следующий шаг это написать иск, приложить договор, ответы, выписки, эл. письма и отправить в суд. Ходит на заседания не обязательно.

0
0
0
0
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Никогда в жизни больше не связываться с ними, это фирмы мошенники. Обращайтесь в районную прокуратуру или в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2017