Как привлечь МФО к ответственности за нарушение моих прав?

Добрый день ) У меня следующая ситуация. Я брал деньги в размере 15000 руб в микро финансовой компании. Дата выплаты основной суммы долга и % выпала на 01.05.17 г. это праздничный и выходной день, в этот день я все же заплатил 50% всей суммы, а вот на следующей день, а вот на следующий день, я заплатил оставшуюся сумму, это сумма основного долга и проценты. Но МФО начислили мне штраф как бы за один день просрочки ( по факту просрочки то и не было) 3500 рублей. Естественно я им ничего лишнего платить и не собирался. А еще через день они сняли самовольно с моей карты 1900 руб. Получается, что украли у меня деньги. Но и этого им конечно оказалось мало, они меня достали телефонными звонками, в которых их автоответчик пытается марально воздействовать. Как я понимаю, то в моей ситуации они нарушают целый ряд законов- это незаконное начисление процентов, величина этих процентов, не законное снятие денег с моей карты- по сути это чистой воды воровство и без конечные ежедневные звонки, что собственно также является нарушением закона, который регламентирует порядок и количество обращений к заемщику) Я знаю точно, что если я подам на них в суд, то я 100% выиграю это дело. Но на самом деле мне некогда этим заниматься. Вопрос мой, следующий - имеют ли они право начислять мне дополнительно проценты, помимо тех, что они уже начислили? И второй вопрос- подскажите, что с ними делать?

, Константин, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Вы верно понимаете исчисление сроков, но часто люди не верно понимают вопрос момента оплаты. Отдельные способы оплаты не позволяют осуществить процедуру моментально. Например Вы осуществили перевод через банк-онлайн или через банкомат. Важно не когда вы отдали деньги, а когда МФО их получило на свой расчетный счет. Если получение МФО денег произошло с опозданием, то есть не в первый рабочий день после выходного/праздничного дня, то МФО обосновано начислило вам проценты.

Если МФО начислило проценты за пользование кредитом сверх оговоренного срока, то на эту сумму может начислять и неустойку, так как это не штраф а стоимость услуги по кредитованию. Если 3500 начислено как неустойка, то проценты на эту сумму начисляться не могут.

Банк осуществивший безакцептное списание суммы 1900 рублей, не стал бы этого делать при отсутствии 100% обоснования в виде условий подписанного вами догоовра и вашего согласия на такое списание.

Во всех подобных ситуациях, когда ваша правота в отношении спорой суммы с кредитной организацией не очевидна на 100 % я рекомендую погасить все суммы предъявляемые Банком или МФО и потом разбираться с юристом. Такой подход гарантирует минимум Вашего убытка если Вы не правы, не ограничивает Ваши права на правовую защиту, и если Вы правы повышает шансы получить обратное удовлетворение в досудебном порядке.

Говоря проще, если вы правы, вы свое вернете, а если нет, то существенно уменьшите свои убытки

Константин
Клиент, г. Москва

Смотрите- деньги, основная часть и проценты были получены МФО в день оплаты, о чем говорит их электронное и СМС уведомление, тоесть 2.05. 17 это на следующий день после праздников) Второе, Договор у меня с МФО был в электронной форме, в договоре нигде не было сказано о возможности взимания денег посредством снятия их с моей карты) а данные моей карты они получили, для перевода ими мне займа) Сумма 3500, это неустойка, которую как они считают я им должен выплатить) дитально так: 15000- основной долг, 8100- это проценты за месяц и того 23100 я им заплатил на седующий день после праздников и они получили всю сумму полностью в этот день, а потом еще 1900 украли у меня с карты на следующей день

Сумма конечно незначительная, но правильная последовательность действий от суммы особо не зависит.

1. Надо в Ваш банк написать претензию о необоснованном списании с вашего расчетного счета денежных средств.

2. написать в МФО претензию о необоснованном начислении неустойки.

Написать претензии можно кратко, простым языком без юридических оснований и ссылок на законы. В банк отнести пусть поставят отметку на дубликате, скорее всего заполните их бланк. В МФО направьте по эл. почте и заказным письмом. Далее имея на обозрение договор и ответы можно сказать кто из вас прав.

Следующий шаг это написать иск, приложить договор, ответы, выписки, эл. письма и отправить в суд. Ходит на заседания не обязательно.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Никогда в жизни больше не связываться с ними, это фирмы мошенники. Обращайтесь в районную прокуратуру или в полицию.