Супружеская доля, можно ли оспорить?

Гражданка А и гражданин Б, которые состояли в браке. Детей нет.

Гражданка А умирает. По ее завещанию все имущество (дом и земля) достаются ее племяннице В.

По факту оказывается, что завещание составлено 28 января 2002 года. И племянница В получает ¼ от дома.

¾ получил гражданин Б как нетрудоспособный супруг, как супружеская доля.

Вопрос можно ли это оспорить, если это имущество (дом и земля) не совместно нажитое? Они были оформлены и построены во время первого брака гражданки А и ее первого супруга Г, который погиб.

Следующий вопрос. Дом уже оформили племяннице Г как ¼. Остается земля. Документы на землю у гражданина Б и он не хочет их показывать, отдавать и что либо оформлять. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента

Следующий вопрос. Дом уже оформили гражданке B (племяннице) как ¼. Остается земля. Документы на землю у гражданина Б и он не хочет их показывать, отдавать и что либо оформлять. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента

В завещании стоит дата : 28 января 2002 г

Племянница была уверена, что достанется половина. Гражданке А сообщили что половина в любом случае достанется ее супругу . В результате гр. А составляет завещание по которому все достается племяннице, но при это знает что половина отойдет ее супругу. (при составлении завещания нотариус уверил, что будет половина)

Уточнение от клиента

Правильно ли я поняла, что

племянница может оспорить долю (сейчас 1/4, можем получить 1/3)?

Еще утонение: брак с гр. А и гр. Б был зарегистрирован 1965г

Дом и земля зарегистрированы гр. А в 1957 с ее бывшим супругом Г.

И правильно ли я понимаю, что гр. Б может претендовать на это имущество? И за счет того что оно было в собственности еще до брака с гр. Б, племянница может претендовать на 1/3, а не 1/4 как сейчас посчитали?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Вопрос можно ли это оспорить, если это имущество (дом и земля) не совместно нажитое? Они были оформлены и построены во время первого брака гражданки А и ее первого супруга Г, который погиб.
Яна

Данное обстоятельство не является существенным, так как на момент смерти гражданки А у нее был супруг — гражданин Б, который имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Следующий вопрос. Дом уже оформили гражданке B (племяннице) как ¼. Остается земля. Документы на землю у гражданина Б и он не хочет их показывать, отдавать и что либо оформлять. Что делать в этом случае?
Яна

Необходимо обратиться в любой МФЦ (многофункциональный центр) и затребовать из Росреестра сведения из реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке (эти сведения может запросить в том числе и нотариус). Исходя из данных, которые будут получены, станет понятно, сформирован ли земельный участок, зарегистрировано ли право собственности на него и какие документы можно в последующем истребовать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Вопрос можно ли это оспорить, если это имущество (дом и земля) не совместно нажитое? Они были оформлены и построены во время первого брака гражданки А и ее первого супруга Г, который погиб.

В данной ситуации это не имеет значения, т.к. применяются ни нормы регулирующие порядок касающийся общего имущества супругов, а нормы дающие право на обязательную долю наследства.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Следующий вопрос. Дом уже оформили племяннице Г как ¼. Остается земля. Документы на землю у гражданина Б и он не хочет их показывать, отдавать и что либо оформлять. Что делать в этом случае?

Если у них существует спор в отношении этой части наследственного имущества, она вправе обратиться в суд и ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых документов у гр. Б.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Уточнение клиента
Следующий вопрос. Дом уже оформили гражданке B (племяннице) как ¼. Остается земля. Документы на землю у гражданина Б и он не хочет их показывать, отдавать и что либо оформлять. Что делать в этом случае?

С моей позиции ответ на данный вопрос уже дан выше.

По факту оказывается, что завещание составлено 28 января 2002 года.

С учетом ответов уважаемых коллег, о распространении тех или иных положений законодательства в отношении части заданного вопроса, касающейся обязательной доли наследства, могли бы Вы уточнить, что значит «по факту составлено», какая конкретная дата стоит в завещании?

Завещание составлено до 1 марта 2002 г. и соответственно размер обязательной доли определяется по правилам ст. 535 ГК РСФСР
Петров Михаил

Вы в этом уверены? И Вас не смущает формулировка в вопросе — «по факту составлено"? Ведь есть понятие фактического возникновения прав и обязанностей и на основании сделки и подход в этих ситуациях разный. Думаю необходимо уточнение для внесения ясности в ситуацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что есть все основания для оспаривания сложившейся ситуации.

Во-первых, в силу отмеченного обстоятельства

Они были оформлены и построены во время первого брака гражданки А и ее первого супруга Г, который погиб.
Яна

Не вижу оснований для признания данного имущества совместно нажитым, оно являлось личным имуществом умершей.

Во-вторых, стоит принять во внимание дату составления завещания.

28 января 2002 года
Яна

Определение размера обязательной доли должно осуществляться в соответствии с ГК РСФСР

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ«О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» определил, что

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Согласно же ст. 535 ГК РСФСР

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

супругу могло причитаться не менее 2/3 доли если бы он наследовал по закону.

Б, который имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Мысовский Виталий
Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:
Агибалов Иван

Завещание составлено до 1 марта 2002 г. и соответственно размер обязательной доли определяется по правилам ст. 535 ГК РСФСР, где ее размер определен

не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку в случае смерти супруги мужу по закону отходило бы все имущество — то размер его обязательной доли должен составлять 2/3.

Соответственно племяннице по завещанию в таком случае переходит не 1/4, а 1/3 часть завещанного имущества.

Вопрос можно ли это оспорить, если это имущество (дом и земля) не совместно нажитое? Они были оформлены и построены во время первого брака гражданки А и ее первого супруга Г, который погиб.
Яна

А в этой части в защиту собственных интересов стоит основываться на документах подтверждающих момент возникновения права собственности на данное имущество и апеллировать в свою защиту к положениям ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Указанное имущество было приобретено до вступления в брак.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Не совсем понятно, как получился такой расклад.

племянница В получает ¼ от дома. ¾ получил гражданин Б как нетрудоспособный супруг, как супружеская доля.
Яна

На завещания, совершенные до 01.03.2002 года не распространяется действие ст. 1149 в действующем ГК РФ.

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей
Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.
ст. 8, Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) «О
введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}

Должен применяться ГК РСФСР 1964 года

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
р. VII, «Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 14.05.2001) {КонсультантПлюс}
что значит «по факту составлено», какая конкретная дата стоит в завещании?
Агибалов Иван

полагаю, автор вопроса имела в виду, что племянница была уверена, что она наследует по завещанию все имущество, а «по факту отказалось», что завещание составлено 28.01.2002, да еще и вдовец — нетрудоспособный на момент открытия наследства.

Но в любом случае, конечно, лучше, чтобы автор вопроса пояснила этот момент.

не думаю, что нотариус оформляющий принятие наследства лицами указанными в вопросе этого не учитывал.
Агибалов Иван

все бывает, ошибаются… Нотариусы — не исключение.

Однако, и выделить «супружескую» долю из добрачного имущества тоже нотариус бы не смог, если все так, как излагает автор.

И либо тут недостаточно информации, либо нотариус и правда неквалифицированный…

Вообще не помешало бы и уточнение других дат — открытия наследства, например, а то может, это было 5 лет назад...

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Яна!

В тексте вашего свидетельства о праве на наследство по завещанию должны быть указаны данные о дате регистрации дома наследодателем. После фразы в свидетельстве о праве на наследство о принадлежности имущества наследодателю " принадлежит на основании.....", будет указано «зарегистрированного....». И скорее всего будет указана дата в период брака гражданки А и гражданина Б, поэтому нотариус считает это имущество совместно нажитым, так как важен факт окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. Этот срок мог быть на 10 лет и более позднее 1957 года.

По поводу определения доли не понятно вообще. По всей видимости нотариус действительно применил ст. 1149 ГК РФ, поэтому племяннице выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/4 долю жилого дома.

Если принять во внимание, что выделена супружеская доля, то это 1/2 доля дома. Тогда в состав наследства будет входить только 1/2 доля дома (оставшаяся после выдела супружеской доли).

Если применять ст. 1149 ГК РФ, то доля нетрудоспособного супруга будет 1/2 от наследуемой доли, так как обязательная доля согласно данной статьи составляет половину от той доли, которую супруг мог получить при наследовании по закону. Таким образом, 1/2 доля на наследуемой доли составляет 1/4 долю от целого дома (так как в состав наследства вошла только 1/2 доля дома и супруг, будучи единственным наследником по закону, получил бы ее всю).

Итак: 1/2- супружеская доля+1/4 обязательная доля=3/4 доли супругу. Тогда 1/4 племяннице по завещанию.

Если же применять ст. 535 ГК РФ, то доля нетрудоспособного супруга будет составлять 2/3 от той доли, которая бы причиталась ему по закону. По закону ему причиталась бы 1/2 доля после выдела супружеской доли (повторюсь). Тогда обязательная доля составила бы 2/3 от 1/2 доли, а значит 1/3 от целого дома.

Тогда бы было так: 1/2 -супружеская доля+1/3 обязательная доля =5/6 долей супругу. Племяннице выдали бы 1/6 долю по завещанию.

По поводу земли: земля была предоставлена наследодателю на праве бессрочного пользования для строительства жилого дома, поэтому нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на землю. Пути здесь два:

1. Обратиться в суд и признать за наследниками право собственности на землю (иногда суды включают землю в наследственную массу и наследники возвращаются к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство).

2. Оформить землю наследникам согласно принадлежащим им долям по дачной амнистии (в упрощенном порядке). Для этого необходимо будет зарегистрировать право на дом, получить кадастровый паспорт на участок, документ из архива о выделении участка и обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке.